Атака Ирана на Израиль: какие страны официально поддержали Тель-Авив, а какие – сохраняют нейтралитет

Читати українською

Иран провел против Израиля операцию «Правдивое обещание», впервые напрямую атаковав почти тремя сотнями дронов, баллистических и крылатых ракет. Атаку Иран назвал «актом самообороны» и ответом на ракетный удар по своему консульству в Дамаске. Израиль с помощью союзников успешно отбился и теперь рассматривает варианты ответы, в то время как его призывают к сдержанности и деэскаларации. «Слово и дело» разобралось, кто поддержал Иран и Израиль в этой ситуации, а какие страны официально сохраняют нейтралитет.

Какие страны поддержали Израиль после атаки Ирана

США, Британия и Франция помогли Израилю отразить атаку Ирана. Они поддержали Израиль, но тем не менее призвали его не допустить дальнейшей эскалации ситуации.

Защита неба Израиля США и союзниками вызывает «зависть и гнев» украинцев – WSJТо, как США и союзники защитили небо Израиля во время массированной атаки Ирана, вызвало зависть и гнев украинцев, которые уже два года подвергаются обстрелам российскими ракетами и дронами.

По информации СМИ, президент США Джо Байден в разговоре с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху предупредил, что Штаты не будут участвовать в любых потенциальных атакующих действиях против Ирана.

Премьер Британии Риши Сунак осудил атаку Ирана, но обещал обсудить с Нетаньяху, как предотвратить дальнейшую эскалацию. Глава МИД Дэвид Кэмерон признал, что Израиль имеет право на ответ, но выразил надежду, что его не будет.

Канцлер Германии Олаф Шольц осудил атаку Ирана на Израиль, заявив, что она безответственная и ничем не может быть оправдана. Но следом за ним министр иностранных дел Анналена Бербок призвала Израиль придерживаться международного законодательства, выбирая вариант ответа: «Право на самооборону означает защиту от нападения. Возмездие не является категорией международного права».

Израиль поддержали также Австралия, Аргентина, Бельгия, Австрия, Болгария, Канада, Греция, Ирландия, Эстония, Дания, Финляндия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Парагвай, Португалия, Румыния, Испания, Италия, Литва, Латвия, Чехия, Япония, Швеция. Но многие страны одновременно с этим призывали не обострять дальше ситуацию на Ближнем Востоке.

Министерство иностранных дел Украины тоже осудило действия Ирана: «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке».

Президент Владимир Зеленский заявил, что действия Ирана угрожают всему региону и миру, так же как и действия россии. «Звук беспилотников «шахед», инструмента террора, одинаков в небе над Ближним Востоком и Европой. Этот звук должен стать тревожным звонком для свободного мира, демонстрируя, что только наше единство и решительность могут спасти жизнь и предотвратить распространение террора по всему миру», – сказал он.

Какие страны поддержали нападение Ирана на Израиль

Йеменские хуситы, поддерживаемые Ираном, назвали воздушную атаку Тегерана на Израиль «законным» ответом на удар по консульству.

Ливан поддержал Иран, запустив по нему несколько десятков ракет. На стороне Ирана также Сирия.

Кроме того, Иран поддержала Малайзия: премьер-министр страны Анвар Ибрагим также заявил, что атака на Израиль была «законной». «Запуск Ираном дронов является законным актом после варварского нападения израильского сионистского режима на иранское посольство в Дамаске», — заявил Анвар и призвал Тель-Авив не предпринимать никаких дальнейших ответных мер, которые усугубят напряженность на Ближнем Востоке.

Удар Ирана по Израилю: какие страны официально сохраняют нейтралитет

Близкий союзник Ирана россия на словах решила сохранить нейтралитет в ситуации с атакой на Израиль. В заявлении Министерство иностранных дел призвало все стороны к сдержанности и напомнило о том, что многие кризисы на Ближнем Востоке «подогреваются безответственными провокационными действиями».

При этом постоянный представитель россии в ООН Василий Небензя был более прямолинейным: атаку Ирана он назвал «ответной реакцией на позорное бездействие Совбеза ООН» после удара по консульству в Сирии.

Китай призвал все стороны к сдержанности, но в то же время учел позицию Ирана о том, что «страна реализовала свое право на самооборону». Пекин намерен продолжать сотрудничество с Тегераном в разных сферах.

Кэмерон ответил, почему ВВС Британии не могут сбивать дроны над Украиной, как над ИзраилемБритания не может сбивать дроны над Украиной, как над Израилем, поскольку боится эскалации из-за конфликта сил НАТО с россиянами.

Саудовская Аравия, ОАЭ и Иордания хотя и помогли Израилю в отражении атаки, в частности, разведывательным данными, сохраняют нейтралитет.

Турция на фоне атаки Ирана на Израиль выразила опасения, что война в регионе станет еще более масштабной. В МИДе заявили, что Турция «четко передает послания иранским официальным лицам и западным странам, которые имеют влияние на Израиль, с призывом прекратить эскалацию».

Бразилия, Катар, Чили, Египет, Индия выразили «глубокую озабоченность» в связи с атакой Ирана на Израиль, они призвали все стороны конфликта к максимальной сдержанности. Мексика заявили, что осуждает применение силы в международных отношениях и призывает стороны сдерживать себя и искать решения мирным путем.

Президент Колумбии Густаво Петро назвал нападение Ирана на Израиль «предсказуемым». Он также сказал, что «сейчас мы находимся в прелюдии к Третьей мировой войне».

В МИД Пакистана заявили, что события «демонстрируют последствия провала дипломатии и того, что Совет безопасности ООН не может выполнять свои обязанности по поддержанию международного мира и безопасности».

Папа Римский Франциск на фоне атаки на Израиль призвал «положить конец любым действиям, которые могут разжечь спираль насилия, которая рискует втянуть Ближний Восток в еще больший конфликт».

Ранее «Слово и дело» писало о реакции мира на нападение боевиков ХАМАС на Израиль.

Напомним, генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета безопасности призвал не допускать дальнейшей эскалации напряженности в ситуации с атакой Ирана на Израиль.

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал воздушную атаку со стороны Ирана «объявлением войны». В то же время Иран предупредил, что ударит с еще большей силой, если Израиль нанесет ответные удары.

На инфографике «Слово и дело» – самые масштабные воздушные атаки на Израиль за последние несколько лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: