В США заявили, что не будут сбивать дроны в Украине, как это сделали для Израиля

Читати українською
США предоставляют Украине нуждающееся вооружение для защиты ее воздушного пространства, отметил представитель Белого дома.
фото: ВВС

Соединенные Штаты не будут вмешиваться в войну в Украине и не будут сбивать воздушные цели, как они это делали в Израиле.

Об этом координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил на брифинге.

Как отметил Кирби, отвечая на вопрос, готовы ли США так же сбивать иранские дроны-камикадзе, как они делали это в Израиле во время атаки Ирана, он сказал, что знал, что этот вопрос возникнет.

«Послушайте, речь идет о разных конфликтах, разном воздушном пространстве, разных картинах угроз», - заявляет представитель Белого дома.

Он также подчеркнул, что с самого начала конфликта президент Джо Байден дал понять, что США не планируют участвовать в боевых действиях в Украине.

Согласно словам Кирби, США предоставляют Украине необходимое вооружение для защиты ее воздушного пространства.

«К сожалению, на сегодняшний день мы не можем сделать этого, поскольку нет дополнительного финансирования национальной безопасности, в котором украинцы так нуждаются», - добавил он.

Он также сказал, что лучшим решением будет оказать помощь в руки сил обороны Израиля и в руки украинских военных и принять тот законопроект, который принял Сенат США.

Напомним, накануне министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ВВС страны не могут сбивать беспилотники над Украиной, поскольку прямой конфликт сил НАТО и российских войск «вызовет тревожную эскалацию».

Кроме того, на инфографике «Слово и дело» можно увидеть самые масштабные воздушные атаки на Израиль за последние несколько лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: