СМИ назвали варианты ответа Израиля на атаку Ирана

Читати українською
Израиль обсуждал варианты ответа на атаку Ирана, чтобы достичь различных стратегических результатов – сдержать аналогичные нападения в будущем, умиротворить США и не допустить эскалации.
Reuters

Израиль во вторник обсуждал, как лучше всего отреагировать на беспрецедентную атаку Ирана, взвешивая ряд вариантов, рассчитанных на достижение различных стратегических результатов: сдерживание аналогичного нападения в будущем, умиротворение своих американских союзников и предотвращение полномасштабной войны.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на чиновников.

Атака Ирана на Израиль: какие страны официально поддержали Тель-Авив, а какие – сохраняют нейтралитетКак мир отреагировал на нападение Ирана на Израиль – на инфографике. Какие страны поддержали Израиль, какие – Иран, а какие – официально сохраняют нейтралитет.

По их словам, члены военного кабинета Израиля рассматривают варианты, достаточно масштабные, чтобы дать четкий сигнал Ирану, что такие атаки не останутся без ответа, но не настолько масштабные, чтобы спровоцировать серьезную эскалацию.

Рассматривались такие варианты ответа:

  • нанесение агрессивного удара по иранской цели, такой как база Корпуса стражей исламской революции в другой стране, например, в Сирии. Недостаток этого варианта состоит в том, что ему не хватает симметрии, позволяющей ответить на прямое нападение на Израиль прямым нападением на Иран.
  • Нанесение удара по символической цели внутри Ирана. Но, по словам чиновников, такой шаг может потребовать консультаций с США, которые против такого удара.
  • Проведение кибератаки на инфраструктуру Ирана. Но это может привести к преждевременному раскрытию кибервозможностей Израиля и не станет ответом на крупный авиаудар.
  • Совершение небольших атак внутри Ирана, включая целевые убийства, осуществляемые Моссадом. Но Израиль не берет на себя ответственность за такие нападения, поэтому они не будут публичным ответом.

По словам других официальных лиц, Израиль также рассматривает вариант бездействия или же дипломатический подход, включая бойкот Ирана со стороны Совета Безопасности ООН.

При этом американские чиновники публично и в частном порядке пытались убедить Израиль в том, что ему не нужно отвечать на иранский удар, но понимают, что убедить Тель-Авив может оказаться невозможным.

Напомним, местные СМИ сообщили, что военный кабинет Израиля 16 апреля все же определился с ответом Ирану, но не определился со временем.

Иран предупреждал, что ударит с еще большей силой, если Израиль ответит на последнюю атаку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: