В Белом доме отреагировали на идею Джонсона разделить пакет помощи для Украины и Израиля

Читати українською
У Байдена заявили, что предложение Джонсона разделить пакета помощи для союзников на первый взгляд отвечает запросам администрации.
Фото: Reuters

Администрация президента США Джо Байдена все еще ждет подробностей предложения спикера Палаты представителей Майка Джонсона относительно законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби, его цитирует The Hill.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

По его словам, «на первый взгляд» идея Джонсона о разделении пакета помощи на отдельные законопроекты «отвечает запросам администрации».

«На первый взгляд кажется, что предложение спикера на самом деле поможет нам получить помощь Украине, помощь Израилю и необходимые ресурсы для Индо-Тихоокеанского региона для широкого спектра непредвиденных обстоятельств там. На первый взгляд это выглядит так, мы просто хотим узнать больше деталей», – сказал он.

Кирби уточнил: Белый дом надеется, что движение по этому вопросу появится до конца недели.

Он также подчеркнул безотлагательность ситуации для Украины, поскольку украинцы «изо всех сил пытаются дать отпор российским силам», а также для Израиля – после удара со стороны Ирана.

Напомним, накануне стало известно, что Джонсон предложил принять отдельные законопроекты по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня. Он также считает, что документ, предусматривающий выделение помощи Украине, может быть проголосован в Палате представителей США уже в пятницу.

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, раскритиковал намерение Джонсона поставить на голосование отдельные пакеты помощи Украине и Израилю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: