ВАКС назначил к рассмотрению дело о «пленках Вовка»

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания в деле по обвинению главы ОАСК.
фото: babel.ua

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению дело по обвинению председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка, судей ОАСК Евгения Аблова и других в создании преступной организации.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«15 апреля 2024 года по результатам подготовительного рассмотрение, продолжавшегося с июня 2022 года, коллегия судей ВАКС назначила к судебному рассмотрению так называемое дело «пленок Вовка» - по злоупотреблениям в ОАСК, сговоры о совершении действий с целью захвата государственной власти, создания искусственных препятствий в работе Высшей квалификационной комиссии судей Украины и ее членов, создания, руководства и участия в преступной организации, злоупотребления влиянием главой Окружного административного суда Киева. Рассмотрение по существу назначено на 16:00 22.04.2024», – информирует САП.

Ранее ВАКС применил принудительный привод к главе ОАСК Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, а также судьям Игорю Качуру и Игорю Погребниченко.

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт по делу о «пленках Вовка». По делу обвиняют главу ОАСК Вовка (создал и возглавил преступную организацию, которая за деньги принимала решение), его заместителей Евгения Аблова и Владимира Келеберду, судей ОАСК Алексея Огурцова, Игоря Качура, Игоря Погребниченко, Богдана Санина, бывшего руководителя Государственной судебной администрации Зеновия Холоднюка, экс-членов Высшей квалификационной комиссии судей Сергея Остапца и Николая Сироша, а также адвоката Александра Кротюка.

По версии обвинения, в состав преступной организации, направленной на захват государственной власти путем установления контроля над ВККС, Высшим советом правосудий и создания искусственных препятствий в работе ВККС, входили председатель, два заместителя председателя и судьи ОАСК. Кроме того, указанная преступная организация принимала заказные решения в своих интересах.

В частности, для этого соучастники использовали схему по подаче искусственных административных исков от подставных общественных организаций или лиц в свой же суд с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: