В деле пленок главы ОАСК Вовка назначили уже третью коллегию судей

Читати українською
Автоматизированное распределение определило уже третью коллегию судей по делу о злоупотреблениях в столичном админсуде, зафиксированных на аудиозаписях из кабинета руководителя суда.
Павел Вовкфото: babel.ua

Высший антикоррупционный суд определил уже третью коллегию судей в уголовном производстве по обвинению председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка, судей ОАСК и других лиц в создании преступной организации с целью злоупотреблений.

Об этом идет речь в решении ВАКС от 25 июля, сообщает «Слово и дело».

Согласно протоколу повторного автоматизированного распределения судебного дела между судьями от 22 июля 2022 года была определена коллегия судей в составе председательствующего Сергея Мойсака, судей Натальи Мовчан и Владимира Воронько. Подготовительное заседание было назначено на 3 августа в 15:30.

Как известно, по делу обвиняют главу ОАСК Вовка (создал и возглавил преступную организацию, которая за деньги принимала решения), его заместителей Евгения Аблова и Владимира Келеберду, судей ОАСК Алексея Огурцова, Игоря Качура, Игоря Погребниченко, Богдана Санина, бывшего руководителя Государственной судебной администрации Зеновия Холоднюка, экс-членов Высшей квалификационной комиссии судей Сергея Остапца и Николая Сироша, а также адвоката Александра Кротюка.

Ранее НАБУ объявило руководителя Окружного админсуда Киева Павла Вовка в розыск, поскольку тот не явился в ВАКС, а также игнорирует вызовы НАБУ на допрос. В то же время в пресс-службе ОАСК сообщили, что Вовк находится на больничном из-за коронавируса. После очередной неявки в суд НАБУ отправила в Офис генерального прокурора проект ходатайств в Высший совет правосудия о предоставлении разрешения на задержание и арест Вовка, его заместителя Евгения Аблова, Келеберды и Погрибниченко.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: