САП направила в суд дело о пленках главы Окружного админсуда Киева Вовка

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка закончили досудебное расследование по делу о злоупотреблении столичного окружного админсуда.
Павел Вовкфото: babel.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное производство о злоупотреблениях в Окружном административном суде Киева, где среди обвиняемых есть председатель суда Павел Вовк, его заместитель Евгений Аблов и еще 9 человек.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурором САП по материалам досудебного расследования НАБУ направлен в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении председателя и судей Окружного административного суда Киева, обвиняемых в злоупотреблениях в ОАСК, совершенных в сговоре с рядом других лиц, а именно в попытках захвата государственной власти, препятствование работе Высшей квалификационной комиссии судей, а также участию в преступной организации и злоупотреблении влиянием», – информирует прокуратура.

По версии обвинения, замглавы ОАСК, судьи ОАСК, руководитель Государственной судебной администрации Украины и еще два адвоката действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ) , Высшим советом правосудия (ВРП) и создания искусственных препятствий в работе ВККСУ Фактически указанная организация принимала заказные решения в своих интересах.

«Во время досудебного следствия указанные лица неоднократно уклонялись от органа досудебного расследования, нарушали процессуальные обязанности, чем препятствовали завершению расследования», – добавили в САП.

По информации «Слово и дело», обвинительный акт был лично вручен только бывшему главе ГСА Зеновию Холоднюку. Все остальные обвиняемые уклоняются от вручения документов, поэтому они были направлены им по почте.

Как известно, антикоррупционный суд наложил на Вовка 4204 грн денежного взыскания из-за постоянных неявок в суд.

Ранее НАБУ объявило руководителя Окружного админсуда Киева Павла Вовка в розыск, поскольку тот не явился в ВАКС, а также игнорирует вызовы НАБУ на допрос. В то же время в пресс-службе ОАСК сообщили, что Вовк находится на больничном из-за коронавируса. После очередной неявки в суд НАБУ отправила в Офис генерального прокурора проект ходатайств в Высший совет правосудия о предоставлении разрешения на задержание и арест Вовка, его заместителя Евгения Аблова, Келеберды и Погрибниченко.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: