Какие спортивные соревнования становились целью террористических атак

Читати українською

В Европу, похоже, возвращается угроза масштабных террористических атак. После массового расстрела людей в концертном зале в россии, ответственность за который взяла на себя ячейка «Исламского государства», группировка угрожает терактами во время футбольных матчей четвертьфинала Лиги Чемпионов, которые проходят в Лондоне, Париже и Мадриде. Джихадисты распространили плакат, на котором перечислены стадионы, где состоятся матчи, с надписью «Убейте их всех». А через четыре месяца во Франции будет проходить Олимпиада, которая, как опасаются спецслужбы, тоже может стать объектом для атак. Хотя на спортивных мероприятиях всегда действуют повышенные меры безопасности, в прошлом во время их проведения совершались теракты. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

На инфографике – теракты во время Олимпийских игр и других спортивных соревнований. В Европу возвращается угроза террористических атак, спецслужбы опасаются инцидентов на Олимпиаде в Париже.
Теракты на спортивных соревнованияхСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Олимпийские игры уже дважды попадали под прицел террористов.

5 сентября 1972 года во время Олимпиады в Мюнхене палестинцы из группировки «Черный сентябрь» взяли в заложники 11 членов сборной Израиля. Их требованием было освобождение палестинцев и нескольких немецких радикалов из тюрем в Израиле и Германии.

Для Германии это была первая Олимпиада со времен правления Адольфа Гитлера. Чтобы откреститься от своего нацистского милитаристского прошлого власти ввели в стране облегченный режим безопасности – полицейские, которые дежурили в Олимпийской деревне на момент захвата заложников даже не были вооружены.

Немецкие власти отказались от помощи Израиля и в начале вели переговоры с террористами, а затем попытались провести операцию по освобождению заложников. Она закончилась трагически – все заложники погибли, убиты были 5 из 8 террористов.

Еще одна омраченная терактом Олимпиада – 1996 год, Атланта (США). В результате взрыва в Олимпийском парке погибли два человека и больше сотни получили ранения. Свои действия организатор теракта, задержанный только в 2003 году, объяснил политическими мотивами. В 2006 году он был приговорен к пожизненному заключению.

15 апреля 2013-го в США произошел еще один теракт во время спортивного соревнования – взрывы на Бостонском марафоне. Два взрыва были устроены в зрительской зоне на финише, погибли три человека и больше 280 пострадали.

За причастность к теракту были задержан Джохар Царнаев, его брат Тамерлан был убит во время операции. Царнаева приговорили к смертной казни. Он объяснил поступок тем, что «США постоянно убивают мирных мусульман», имея в виду войны в Ираке и Афганистане.

13 ноября 2015-го несколько взрывов возле футбольного стадиона в Париже, где проходил товарищеский матч между Францией и Германией, стал лишь одним из эпизодов масштабного теракта, устроенного в тот день боевиками ИГИЛ. Непосредственно на стадионе погибли 4 человека, около 25 пострадали.

В Турции в 2016 года произошла серия терактов и один из них был устроен возле стадиона в Стамбуле, где проходил матч между командами «Бешикташ» и «Бурсаспор», 10 декабря. Жертвами теракта стали 44 человека, больше 160 были ранены.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Соколы свободы Курдистана», которая мстила за насилие против курдов.

Напомним, о самых кровавых терактах, совершенных группировкой «Исламское государство», можно прочитать здесь.

На инфографике «Слово и дело» – самые кровавые теракты в мире в 2023 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: