Самые кровавые теракты в мире в 2023 году

Читати українською

Спокойную столицу Чешской Республики всколыхнул масштабный теракт: студент философского факультета Карлового университета устроил стрельбу, убив минимум 14 человек и ранив 25. Сам преступник тоже застрелился. По данным полиции Праги, стрелок мог «вдохновиться» шутингами в российских школах – в сети был найден, предположительно, его дневник, который он вел на русском языке и в котором сообщал о своих намерениях. Расследование продолжается, пока «Слово и дело» предлагает вспомнить другие кровавые теракты, которые произошли в мире в этом году.

Самым кровавым терактом с далеко идущими последствиями является нападение боевиков ХАМАС на мирных жителей Израиля 7-9 октября. Подтверждено больше 1,2 тысячи погибших и свыше 3 тысяч раненых. Больше всего жертв нападения было на музыкальном фестивале, который проходил недалеко от границы с Газой.

В Афганистане, который уже несколько лет занимает первое место в рейтинге стран, наиболее пострадавших от терроризма, только в январе произошло два кровавых нападения. Ответственность за обе атаки взял на себя ИГИЛ.

1 января террорист-смертник подорвал себя на блокпосту возле военного аэродрома в Кабуле. В результате погибли больше 20 человек и около 30 были ранены.

Еще больше 20 человек погибли 11 января из-за взрыва, устроенного смертником возле Министерства иностранных дел.

В Пакистане в течение года было несколько терактов, устроенных смертниками. 30 января, вероятно, боевик «Талибана» подорвал себя в мечети города Пешавар во время многолюдной молитвы. В результате взрыва и обрушения потолка мечети погибли больше 80 человек и около 220 получили ранения.

Еще один теракт возле мечети произошел 29 сентября в городе Мастунг: боевик подорвал себя во время торжеств случаю годовщины рождения исламского пророка Мухаммеда, в результате чего погибли больше 50 человек и столько же были ранены.

30 июля смертник подорвал себя в Кхаре на превыборном митинге исламской партии Джамиат Улема Ислам-Фазл. Жертвами стали больше 60 человек, около 120 пострадали.

В результате нападения террориста-смертника на полицейский участок в Дарабане погибли 22 правоохранителя. Ответственность за атаку взяла на себя организация «Техрик-е-Джихад Пакистан», связанная с «Талибаном».

В Уганде группировка «Объединенные демократические силы» напала на среднюю школу в Мпондве. Их жертвами стали больше 40 человек – почти все они ученики, также был убит охранник и два местных жителя. Кроме того, несколько человек могли быть похищены.

В Нигерии и Буркина-Фасо весной были нападения на фермеров, в обоих случаях в результате терактов погибли больше 30 человек.

Напомним, также мы писали о самых громких терактах в XXI веке в мире.

На инфографике – какие радикальные исламисты действуют в разных странах мира.

Отметим, российские войска практически ежедневно совершают теракты на территории Украины. На инфографике – самые кровавые преступления оккупантов за время полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: