Макрон о теракте в россии: ИГИЛ пыталась устроить такие нападения и в Европе

Читати українською
Группировка ИГИЛ-К, которая взяла на себя ответственность за теракт в Подмосковье, недавно пыталась устроить атаки в Европе, сообщил Макрон.
Фото: AP/Rene Rossignaud

Террористическая группировка ИГИЛ-К, которая взяла на себя ответственность за теракт в российском Подмосковье 22 марта, недавно пыталась устроить атаки на территории Европы.

Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, его слова приводит Le Parisien.

Самые кровавые теракты в мире в 2023 годуПосле стрельбы в университете Праги предлагаем вспомнить самые кровавые теракты, которые произошли в мире в 2023 году.

Он рассказал, что только за последние месяцы группировка совершила несколько попыток организовать теракт на территории Франции, а также соседней Германии.

«Заявление о нападении в Москве исходит от ветки «Исламского государства» в Хорасане. Однако эта организация угрожает и Франции, и участвовала в нескольких недавних сорванных планах атак в нескольких европейских странах, включая Германию и Францию», – сказал Макрон.

Французский президент заявил, что хочет расширить сотрудничество с россией в этом вопросе, а также призвал продолжить «эффективную борьбу с этими группировками, проецирующими себя на несколько стран».

Макрон также подчеркнул, что было бы «цинично и контрпродуктивно» со стороны россии обвинить в теракте Украину, поскольку французские спецслужбы считают, что именно афганское отделение ИГИЛ «спланировало эту атаку и осуществило ее».

Напомним, вечером 22 марта в городе Красногорск в российском Подмосковье несколько вооруженных мужчин в камуфляже устроили стрельбу в концертном зале «Crocus City Hall». По данным россиян, в результате атаки погибли более 100 человек.

Президент россии владимир путин обвинил Украину в якобы готовности принять террористов, устроивших стрельбу в подмосковном Crocus City Hall. В то время как ранее в США подтвердили информацию, что «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт.

Ранее сообщалось, что во Франции объявили наивысший уровень террористической опасности после атаки террористов на «Crocus City Hall».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: