ИГИЛ взяла на себя ответственность за атаку на рф – СМИ

Читати українською
ИГИЛ взяла на себя ответственность за террористическую атаку в популярном концертном комплексе под Москвой, которая произошла 22 марта.
Фото: Евгений Биятов

В США подтвердили информацию, что «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле».

Об этом пишут CNN и The New York Times со ссылкой на американских официальных лиц. Информацию также подтверждает CBS News со ссылкой на неназванного американского чиновника.

«Террористическая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в России, согласно короткому заявлению, опубликованному связанным с ним информационным агентством Amaq в Telegram», – говорится в сообщении.

Впрочем, отмечает CNN, в заявлении не предоставляются доказательства в подтверждение этого утверждения.

«Американское чиновник сообщил CBS News, что США имеют разведданные, подтверждающие заявления Исламского государства об ответственности [за теракт в «Крокусе», и они не имеют оснований сомневаться в этих утверждениях», – пишет CBS.

NYT отмечает, что в марте США собрали разведданные о том, что Исламское государство планирует теракт в россии. По словам одного из американских чиновников, члены ИГ активно действуют в россии.

«Исламское государство – Хорасан» – подразделение организации в Афганистане, известное как ИГИЛ-К – в последние два года «было зациклено» на россии, критикуя путина в своей пропаганде. Члены ИГИЛ-К считают, что на его руках кровь мусульман, имея в виду войны россии в Чечне, Сирии и Афганистане», – говорит аналитик по борьбе с терроризмом в консалтинговой компании Soufan Group Колин Кларк.

The New York Times также сообщает, что США сообщали об угрозе терактов в россии не только публично 7 марта, но и в частном порядке российским чиновникам.

Напомним, 22 марта вечером в Москве произошла стрельба в концертном зале «Crocus City Hall», есть погибшие и раненые. На месте инцидента также вспыхнул пожар.

В украинской разведке заявили, что стрельбу и пожар в концертном зале на окраине Москвы организовали путинские спецслужбы.

Также МИД Украины категорически исключает обвинения российских официальных лиц в якобы причастности Украины к стрельбе в российском ТЦ «Crocus City Hall».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: