Балтийские страны призвали НАТО предоставить Украине четкий путь к членству

Читати українською
Эстония, Литва и Латвия написали общую статью, в которой рассказали об угрозах для стран НАТО со стороны рф.
Фото: svidomi.in.ua

Балтийские страны – Литва, Латвия и Эстония – поддерживают вступление Украины в НАТО и призывают Альянс быть готовым к тому, что россия может начать «экзистенциальную» войну против них.

Об этом пишет The Telegraph.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

В общем материале посол Эстонии Вильяр Луби, посол Латвии Эвита Бурмистре и временная поверенная Литвы Лина Зигмантайте в Великобритании призвали НАТО проявить больше решимости в реагировании на вызовы, которые создает россия, и высказались за четкую перспективу членства для Украины.

По их словам, россия способна «быстро развернуться» из Украины, чтобы вторгнуться в страны Балтии. Дипломаты отметили, что жестокие действия российского диктатора владимира путина в Украине вызывают у этих трех стран самые «темные воспоминания» об оккупации при Сталине.

Они также подчеркнули, что на 20-ю годовщину вступления их стран в НАТО Латвия, Литва и Эстония оказались в «парадоксальной» ситуации: с одной стороны, никогда в своей истории страны не имели лучших гарантий безопасности, но в то же время давно не испытывали столь реальной угрозы, как теперь, на фоне полномасштабной войны россии против Украины.

«Наши предупреждения о скрытой и растущей угрозе с Востока были слишком легко отвергнуты в некоторых столицах союзников. Мы знали тогда, как знаем и сегодня, что только коллективная оборона может обеспечить безопасность в Европе. Нам не хватало этого в 1930-е годы, и мы заплатили за это высокую цену, которую украинцы платят сейчас», – заявили они.

Также послы заметили, что мучения, которые сейчас переживает Украина в виде депортаций, пыток, похищении детей и культурного стирания, пробудили в их странах «самые темные воспоминания и страхи».

В Эстонии спрогнозировали, сколько лет есть у Европы на подготовку к агрессии рфВ Эстонии считают, что через три-пять лет россия сможет представлять серьезную угрозу для восточного фланга стран НАТО.

Кроме того, страны напоминают о вкладе, которые три страны внесли за эти 20 лет в укрепление собственной обороноспособности и усиление безопасности Альянса, упомянув в том числе, что инвестируют в оборону более 2% ВВП и являются лидерами по объемам предоставленной Украине военной помощи в отношении размеров своей обороны экономики.

Также послы заявили, что их страны хотели бы скорейшего вступления Украины в НАТО – не только ради самой Украины, но и потому, что это будет в интересах Альянса.

«Как закаленный в боях союзник, Украина внесет очень весомый вклад в нашу безопасность. Четкий путь к членству Украины должен быть приоритетом на саммите в Вашингтоне этим летом», – призывают они.

Вместе с тем послы подчеркнули, что острый стратегический вызов в контексте обороны и сдерживания для их стран может наступить менее чем через три года.

«С нашим расположением на восточном побережье Балтийского моря у нас мало естественных барьеров, и нам некуда отступать», - подчеркнули они.

Также послы подчеркнули, что Альянс должен быть проактивен в создании стратегических дилемм для россии.

Напомним, командующий армией Бельгии заявил, что после Украины путин может атаковать страны Балтии и Молдову.

Недавно в МИД Латвии заявили, что россия будет угрожать Европе даже после конца правления путина.

Также Канада и страны Балтии заявили о поддержке заявки Украины на вступление в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: