В Эстонии спрогнозировали, сколько лет есть у Европы на подготовку к агрессии рф

Читати українською
В Эстонии считают, что через три-пять лет россия сможет представлять серьезную угрозу для восточного фланга стран НАТО.
Фото: Getty Images

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что у Европы есть три-пять лет, чтобы подготовиться к возможной военной угрозе россии на восточном фланге Североатлантического Альянса.

Об этом она заявила в интервью The Times.

«По оценкам нашей разведки, это произойдет через три – пять лет, это будет сильно зависеть от того, насколько нам удастся сохранить единство нашей позиции в отношении Украины», – сказала она.

Каллас подчеркнула, что «это будет сильно зависеть от того, насколько странам ЕС удастся сохранить единство позиции по отношению к Украине».

Отмечается, что такой сценарий возможен при заключении перемирия в Украине, хотя не уточняется, когда такое может произойти.

«С точки зрения стран Балтии у россии все еще достаточно сил, чтобы оказывать реальное военное давление в нашем регионе», – сказала Каллас.

Ранее эстонская премьер-министр заявляла, что если Запад не поможет Украине победить в войне против россии, то следующим объектом вторжения может стать НАТО.

Напомним, издание Bild опубликовало статью, в которой говорится о том, что страны НАТО готовятся к возможному нападению россии в 2025 году.

В НАТО отреагировали на материал Bild, заявив, что опубликованный сценарий нападения россии на НАТО является планом учений, а не секретным анализом немецкого Бундесвера.

Ранее вероятность нападения россии на страны НАТО оценили в ГУР.

Также в начале декабря разведка Эстонии заявила, что в ближайшее время россия усилит наступательные действия против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: