Президенты Латвии и Эстонии призвали членов НАТО вернуть призыв на военную службу

Читати українською
Президенты Латвии и Эстонии призывали Европу вернуть воинскую повинность для населения, чтобы подготовиться к возможному конфликту c рф.
president.lv

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и его коллега из Эстонии Алар Карис призвали европейские страны-члены НАТО вернуть обязательную воинскую повинность для населения для подготовки к возможному конфликту с россией.

Об этом пишет Financial Times.

Сколько европейцев готовы защищать свою страну с оружием в руках в случае войныГотовы ли жители Германии, Польши, Литвы, Эстонии и Британии защищать свою страну с оружием в руках в случае вторжения – на инфографике результаты опросов.

Ринкевичс заявил, что европейским странам необходимо вернуться к уровню расходов на оборону времен холодной войны и обсудить возвращение обязательной военной службы для увеличения личного состава сил обороны.

«Существует необходимость серьезного обсуждения вопроса о воинской повинности», — сказал он.

Президент Латвии признал, что военные начальники предпочитают иметь полностью профессиональную армию, и обязательная служба может оказаться непопулярной. Но вооруженные силы по всей Европе столкнулись с трудностями с набором персонала, и призыв на военную службу поможет создать более боеспособные резервные силы для сдерживания россии.

«Никто не хочет драться. Но проблема в том, что никто не хочет, чтобы в его страну вторглись. И никто не хочет, чтобы здесь происходило то, что в Украине», – отметил он.

Карис поддержал его и также сказал, что стоило бы рассмотреть вопрос введения специального налога для финансирования военных закупок.

Издание напоминает, что страны Европы начали возвращать воинскую повинность. Латвия возобновила ее в прошлом году, а недавно это сделали Литва и Швеция. Эстония, Финляндия и Норвегия не отменяли призыв со времен холодной войны, а Дания предложила распространить его и на женщин.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал не пугать европейцев «неизбежной войной».

Напомним, премьер Дании Метте Фредериксен считает, что Европа должна ограничить расходы на социальное обеспечение и снижение налогов, чтобы сдержать российскую агрессию за счет увеличения финансирования обороны и безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: