Латвия присоединится к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины

Читати українською
Латвия присоединится к чешской инициативе по приобретению за пределами ЕС и передаче Украине артиллерийских боеприпасов.
Фото: Getty Images

Латвия присоединится к инициативе Чехии по закупке сотен тысяч артиллерийских снарядов для Украины.

Об этом министр обороны Латвии Андрис Спрудс сообщил в соцсети Х 6 марта.

Утолить снарядный голод: какую помощь с боеприпасами уже анонсировали союзники в этом годуУкраина остро нуждается в боеприпасах, на инфографике – какую помощь уже пообещали в этом году западные союзники.

«Латвия присоединится к чешской инициативе, предложенной президентом Чехии Петром Павелом, по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины. Это важнейшая возможность победить россию, и мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать Украину. Итого к победе!», – написал он.

Напомним, президент Чехии Петр Павел на полях Мюнхенской конференции безопасности объявил, что нашел около 800 тысяч боеприпасов (500 тысяч калибра 155 мм и 300 тысяч – 122 мм) в третьих странах, которые члены ЕС могли бы закупить для Украины.

Публично об участии ранее заявили Нидерланды, передавшие на закупку боеприпасов 250 миллионов евро, и Бельгия, которая передаст 200 миллионов евро. Также о поддержке заявили Литва, Франция и Германия.

Ранее три страны ЕС выступили против закупки боеприпасов для Украины вне блока.

Как известно, первая партия боеприпасов, закупку которых совместно финансируют разные государства по инициативе Чехии, прибудет в Украину в скором времени.

Также сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон объявил о создании коалиции дальнобойного оружия для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: