Россия будет угрожать Европе даже после конца правления путина – глава МИД Латвии

Читати українською
Угроза для демократических стран, в том числе и в составе НАТО, сохранится и после того, как режим российского диктатора владимира путина рухнет, убежден глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш.
Фото: Getty Images

Даже когда действующий президент россии владимир путин уйдет с политической арены, имперские претензии россии, которые сейчас имеют разрушительный эффект в Украине, будут угрожать Европе.

Об этом в интервью The Telegraph заявил министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш.

«С точки зрения НАТО нам еще долго придется иметь дело с проблемной россией, опасной россией. Империалистические амбиции россии переживут путина», – уверен он.

Кариньш также отметил, что странам в составе Североатлантического блока следует занять жесткую и прозрачную позицию, подчеркивающую готовность противостоять вызовам, поступающим из Москвы.

Кроме того, он отметил, что в россии нет какого-либо движения, которое бы привело к появлению лидера, поддерживающего просветительские и либеральные идеи.

«Это вообще не в ближайшем будущем», – сказал дипломат.

По его словам, смерть оппозиционера Алексея Навального в колонии и так называемые президентские выборы в россии «только подчеркивают этот яркий факт».

Напомним, 17 марта российский диктатор владимир путин впервые прокомментировал смерть оппозиционера Алексея Навального.

Также известно, что в ходе «выборов», которые проходят в рф, лидирует действующий президент страны-агрессора владимир путин.

Недавно глава Евросовета заранее поздравил путина с победой на «выборах», отметив, что «при отсутствующей оппозиции нет и выбора».

Как сообщалось, немецкие спецслужбы имеют данные о подготовке нападения россии на НАТО с 2026 года.

Также глава Евродипломатии Жозеп Боррель недавно заявил, что Европе пора проснуться и осознать угрозу, которая исходит от россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: