Теракт в Crocus City Hall: СМИ назвали причины, почему спецслужбы рф не смогли предотвратить атаку

Читати українською
Российские спецслужбы не смогли предотвратить теракт из-за совокупности факторов, в частности, недоверия к внешней разведке, сосредоточенности на Украине и отвлекающих политических репрессий внутри страны.
Фото: росСМИ

Американское ЦРУ за несколько дней передало российским чиновникам частное предупреждение о подготовке теракта в Подмосковье. Американская разведка внимательно следила за ответвлением группировки ИГИЛ и считала угрозу реальной.

Издание The New York Times назвало несколько причин, по которым российские спецслужбы не смогли предотвратить теракт.

Как быстро путин публично реагирует на чрезвычайные события в россии и на фронтеПутин отреагировал на теракт в подмосковном Crocus City Hall спустя 19 часов. На инфографике – как быстро он публично реагирует на чрезвычайные происшествия.

Несмотря на предупреждения США, владимир путин отмахнулся от них и назвал х «откровенным шантажом» и попытками «запугать и дестабилизировать общество».

Издание отмечает, что провал российских спецслужб еще более заметным делает тот факт, что за несколько дней до теракта они признали внутреннюю угрозу, исходящую от ответвления «Исламского государство» – ИГИЛ-К.

Полная картина, почему теракт не был предотвращен еще не ясна: официальные лица США и Европы, а также эксперты по безопасности и борьбе с терроризмом подчеркивают, что даже в самых лучших обстоятельствах, при наличии конкретной информации сорвать планы международных террористических группировок сложно.

Провал, по словам экспертов, стал результатом сочетания факторов, главным из которых является глубокий уровень недоверия как внутри российских силовых структур, так и в их отношениях с другими глобальными спецслужбами.

Путин использует свой аппарат внутренней безопасности для масштабных политических репрессий внутри страны. Он также сосредоточен на «крестовом походе» против Украины и Запада, что является отвлекающим фактором.

«Проблема в том, чтобы на самом деле иметь возможность предотвращать террористические атаки, вам нужна действительно хорошая и эффективная система обмена и сбора разведывательной информацией. Вот здесь у нас проблемы», – сказал эксперт по российской разведке Андрей Солдатов.

Основную ответственность за борьбу с терроризмом в россии несет вторая служба ФСБ: когда-то она занималась исламистскими экстремистами, бандами убийц и неонацистскими группировками. Но поскольку путин усилил свои политические репрессии внутри страны, список целей расширился на оппозиционеров, активистов за права ЛГБТ, борцов за мир и других критиков Кремля.

Эксперты по безопасности заявили, что расширение фокуса приводит к пустой трате ресурсов и отвлечению внимания высшего руководства.

«В целом ФСБ представляет собой политическую полицию … В настоящее время правительство больше всего беспокоится о политической инакомыслии и диверсиях украинцев, поэтому они являются приоритетами ФСБ», – отметил старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Лондоне Марк Галеотти.

В окружении путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье – BloombergОкружение президента россии владимира путина не верит в то, что Украина причастна к теракту в подмосковном Crocus City Hall.

Россия является одним из главных военных сторонников противников ИГИЛ на Ближнем Востоке. Но, как выразился один из представителей европейских служб безопасности, россияне преследовали «фиктивные угрозы», а не реальные.

Неспособность предотвратить атаку, вероятно, стала результатом сочетания других факторов, в том числе «усталости» спецслужб после президентских «выборов» в россии, сказал представитель европейской службы безопасности.

Есть также свидетельства того, что российские власти в этом месяце отреагировали на предупреждения, по крайней мере, на начальном этапе.

7 марта ФСБ объявила, что она застрелила двух казахов к юго-западу от Москвы и сорвала заговор ИГИЛ-К с целью атаковать синагогу в столице. Официальные лица США посчитали, что этот рейд, возможно, был признаком того, что российские власти приступили к действиям.

Издание также отмечает, что враждебность между США и россией не позволила американским чиновникам поделиться какой-либо информацией о планируемом теракте, кроме необходимой, из-за опасений, что российские власти могут узнать источники и методы их разведки.

Напомним, «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Подмосковье, их причастность подтверждают также США.

Однако владимир путин и ФСБ все равно обвиняют в причастности Украину: по словам российского диктатора, Украина якобы была готова принять террористов на своей территории.

В США заявили, что Кремль намеренно обвиняет Украину, чтобы оправдать свою агрессию. В украинской разведке сообщили, что россия еще минимум с 15 февраля знала о подготовке теракта на ее территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: