Как быстро путин публично реагирует на чрезвычайные события в россии и на фронте

Читати українською

Российский диктатор владимир путин не любит связывать себя с провалами: когда возникает чрезвычайное событие, он предпочитает «исчезнуть со сцены» и выждать, прежде чем сделать заявление. Путину потребовалось целых 19 часов, чтобы прокомментировать один из самых кровавых терактов в россии – расстрел людей в концертном зале Crocus City Hall – и, вероятно, все это время было потрачено на то, чтобы придумать, как приплести к этому событию Украину. И 19 часов – это еще далеко не рекорд молчания: «Слово и дело» решило подсчитать, как быстро путин публично реагирует на чрезвычайные происшествия.

Из тех чрезвычайных происшествий, которые мы рассматривали, путин «оперативнее» всего отреагировал на попытку бунта «вагнеровцев» в июне прошлого года – между заявлением Евгения Пригожина о «Марше справедливости» и заявлением президента прошло 13 часов.

В обращении путин назвал мятеж «внутренним предательством» и сравнил его с событиями 1917 года. Он также обещал «жесткие действия» и наказание организаторам. К слову, фамилию Пригожина он так и не произнес.

На второй взрыв на Крымском мосту, который произошел 17 июля 2023-го, реакции путина пришлось ждать 17 часов. А, чтобы отреагировать на первый взрыв на мосту 8 октября 2022-го, у российского президента ушло целых 38 часов. В обоих случаях это было рабочее совещание, на котором обсуждались последствия взрывов.

На теракт в концертном зале Crocus City Hall путин отреагировал через 19 часов. В специальном пятиминутном обращении он сообщил о задержании террористов и заявил, что они «пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где по предварительным данным для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода границы». Обвинение в сторону Украины последовали несмотря на то, что ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ.

Еще дольше, чем на бунт Пригожина, путин реагировал на его гибель в авиакатастрофе – 24 часа: он выразил соболезнования родственникам и обещал, что расследование будет доведено до конца.

Подрыв Каховской ГЭС в Херсонской области, который совершили российские войска, путин прокомментировал спустя 38 часов – в разговоре с президентом Турции Эрдоганом он обвинил в разрушении дамбы Украину.

2 дня и 8 часов ушло у путина, чтобы придумать, что сказать по поводу крушения самолета Ил-76 в Белгородской области. Российское Минобороны бездоказательно утверждало, что на борту были 65 украинских военнопленных. Путин поддержал эту версию и заявил, что Украина якобы нанесла удар по самолету из американского Patriot или французской системы ПВО.

Атаку беспилотников на Кремль российский президент прокомментировал лишь спустя 7 дней – заявил, что «не придал ей большого значения».

Чтобы смириться с успешными контрнаступательными действиями ВСУ на юге и востоке в сентябре 2022 года у путина ушло целых 19 дней. Про контрнаступление он сказал: «Посмотрим, чем оно закончится». На тот момент украинские военные уже освободили Балаклею, Купянск, Изюм и другие населенные пункты.

Смерть Алексея Навального в колонии путин прокомментировал спустя месяц и при этом впервые назвал своего оппонента по имени. «Что касается господина Навального. Да, он ушел из жизни. Это печальное событие. У нас были и другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни. А разве в США этого не бывало? Бывало и неоднократно», – сказал он и заявил, что был согласен на обмен заключенного политика.

Об уничтожении крейсера «Москва», а это событие еще от апреля 2022 года, путин молчит до сих пор.

Напомним, аналитики «Слово и дело» ранее считали, как часто путин называл «СВО» запрещенным словом «война».

Из инфографики можно узнать, сколько длятся войны путинской россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: