25 месяцев с начала полномасштабного вторжения: топ обещаний Зеленского

Читати українською
Владимир Зеленский обещал наращивать оборонное производство, демобилизовать срочников и провести саммит мира. Больше – в материале.
Фото: AP

Украина находится на 761-м дне полномасштабного российского вторжения. Оккупанты возобновили масштабные ракетные атаки на украинские города, в том числе на энергетическую инфраструктуру. Ситуация на фронте остается напряженной из-за дефицита снарядов, в то же время крупнейший союзник – США – все еще не одобрил выделение военной и финансовой помощи. Какие обещания в такой ситуации дает президент Владимир Зеленский – в материале «Слово и дело».

О проведении саммита мира. «Мы инициировали Формулу мира. Мы будет проводить первый саммит. Он обязательно будет проведен … Ищем правильную дату, чтобы большинство стран мира вовлечь», – обещал Зеленский в одном из интервью.

Война в Украине: на какие передовые позиции ВСУ приезжал ЗеленскийКакие передовые позиции ВСУ посещал президент Владимир Зеленский во время полномасштабной войны – на инфографике.

На данный момент даты проведения инаугурационного саммита нет, но известно, что он будет организован весной в Швейцарии. Офис президента планирует пригласить больше 160 стран, россии среди них не будет. «Мы не видим представителей россии на этом саммите. Мы не видим, как можно приглашать людей, все блокирующих, разрушающих и убивающих. Мы хотим получить результат. Результат – справедливый мир для Украины. Поэтому сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут привлекать представителей рф, желающих справедливого мира», – объяснял президент.

О демобилизации срочников. 8 марта Зеленский подписал указ о демобилизации военных срочной службы – они будут уволен в запас в апреле-мае. Такие сроки, по его словам, обусловлены просьбой военного командования, которому требует несколько недель на подготовительные процедуры. Но, обещал президент, с апреля срочников начнут отправлять в запас.

О сокращении министерств в Украине. 12 марта президент подтвердил, что в Украине для экономии бюджетных средств могут сократить количество министерств. Ранее об этом говорил премьер Денис Шмыгаль.

«У нас есть бюджет войны и прежде всего приоритет — это война, мы на это направляем все деньги, которые у нас есть. Если это требует на время войны сокращение некоторых институтов и даже министерств, то мы будем это делать», – сказал Зеленский. Конкретики по этому вопросу еще нет: СМИ писали, что под сокращение могут попасть Министерство культуры и Министерство молодежи и спорта, а Министерство аграрной политики снова могут влить в Минэкономики.

О вводе войск Франции в Украину. Месяц назад президент Франции Эммануэль Макрон всколыхнул Европу заявив, что ввод в Украину западных сухопутных войск не исключен.

Владимир Зеленский, комментируя это заявление французским СМИ, обещал, что «их дети не будут умирать в Украине»: «Если россия вторгнется в страны НАТО, ваши дети могут быть отправлены на территорию какой-либо страны НАТО. И это уже другой вопрос. И это будет решение союзническое, в рамках НАТО».

Макрон также уточнил, что речь идет не об участии в боевых действиях, а об обучении бойцов ВСУ непосредственно в Украине.

Об истребителях F-16. После визита в Украину премьера Нидерландов Марка Рютте Зеленский снова пообещал, что в этом году в нашем небе будут американские истребители F-16. «В этом году новые истребители – они будут в нашем небе, и этот год должны сделать результативным в защите от российских управляемых авиабомб, от российских самолетов, от их ракет», – сказал он.

Судя по всему, первые истребители Украина получит от Дании летом – шесть самолетов. Тогда же будут готовы к полетам 12 пилотов. А вот когда Нидерланды передадут F-16 – неизвестно.

О ситуации в Черном море. Зеленский обещал, что для российских террористов «нет уже безопасных гаваней в Черном море и не будет». Что ж это обещание в полной мере выполняется: только в этом году Украина поразила три больших десантных корабля («Цезарь Куников», «Азов» и «Ямал»), патрульный корабль «Сергей Котов», ракетный катер «Ивановец» и разведывательный корабль «Иван Хурс».

После потери нескольких кораблей россия длительное время не решалась вывести в море ракетоносители.

Больше о потерях российского Черноморского флота можно узнать из инфографики.

Кроме того, во время посещения в Стамбуле строительства украинских корветов президент обещал, что противолодочный корвет «Иван Мазепа» уже в этом году будет готов служить Украине.

О наращивании военного производства. Зеленский обещал, что в этом году Украина выйдет на максимальное оборонное производство за все время независимости.

Также он обещал, что у Украины будет больше своего оружия – снарядов, дронов, систем РЭБ. А, комментируя успешные атаки украинских дальнобойных беспилотников, президент обещал, что «Украина теперь всегда будет иметь свою собственную ударную силу в небе».

Что касается наращивания оборонного производства, то в правительстве обещали, что в этом году оно вырастет в шесть раз. Сам президент обещал изготовление миллиона дронов, и это речь только о FPV. Планируется также запустить собственное производство дефицитных 155 мм снарядов.

Напомним, об обещаниях Владимира Зеленского за предыдущий месяц можно прочитать в нашем материале.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: