Война в Украине: на какие передовые позиции ВСУ приезжал Зеленский

Читати українською

Президент Владимир Зеленский на днях дал интервью американскому телеканалу Fox News, и записано оно было в двух с половиной километрах от линии фронта в Харьковской области. Это был своеобразный ответ на интервью владимира путина Такеру Карлсону, записанному в кремлевском интерьере. В отличии от российского диктатора Зеленский за время полномасштабной войны уже почти два десятка раз побывал на передовых позициях ВСУ. Больше – на инфографике «Слово и дело».

Какие передовые позиции ВСУ посещал президент Владимир Зеленский во время полномасштабной войны – на инфографике.
Поездки Зеленского на передовуюСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В первый год полномасштабной войны Владимир Зеленский нечасто покидал Киев, за год у него было пять поездок на передовые позиции.

29 мая он выезжал на фронт в Харьковской области. 5 июня Зеленский побывал на передовых позициях украинских войск в районе Бахмута Донецкой области и Лисичанска Луганской области, а также в Запорожской области.

18 июня и 8 июля 2022-го были поездки на передовые позиции в Николаевской и Днепропетровской областях. 20 декабря Зеленский приезжал на передовые позиции в Бахмуте: тогда это была самая горячая точка фронта, бои за город продолжались около четырех месяцев.

В прошлом году Зеленский впервые поехал на передовые позиции 22 марта, снова на Бахмутское направление. За неделю до этого состоялось заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором было решено продолжать удержание обороны Бахмута.

27 марта Зеленский приезжал на позиции в Запорожской области, а 18 апреля был в ныне оккупированной Авдеевке.

23 мая президент был на Марьинском и Угледарском направлениях, 26 и 27 июня – на Бердянском и Мелитопольском. 29 июля он снова приезжал на Бахмутское направление.

Последний визит Зеленского на передовую в 2023 году был в Авдеевку. Он посещал позиции 110-й отдельной механизированной бригады имени генерал-хорунжего Марка Безручко. Через полтора месяца Силы обороны Украины вышли из города.

В 2024 году пока была только одна поездка на фронт: на позиции военных возле села Работино в Запорожской области.

Напомним, из другой инфографики «Слово и дело» можно узнать, кто из военно-политического руководства Украины приезжал в Бахмут и его окрестности во время боев за город.

Мы также писали об обещаниях Владимира Зеленского за последний месяц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: