Новое военное руководство Украины: какие кадровые перестановки провел Зеленский

Читати українською

Президент Владимир Зеленский провел самую большую кадровую перестановку в военном руководстве Украины с начала полномасштабной войны. 8 февраля был уволен главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, а на его место назначен Александр Сырский. Перестановки продолжились и в последующие дни: Зеленский назначил нового начальника Генштаба, командующих Сухопутных войск, Объединенных сил, Десантно-штурмовых войск и Сил территориальной обороны. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Изменения в военном руководстве Украины после отставки главнокомандующего Валерия Залужного – на инфографике.
Кадровые изменения в военном командовании УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Новым главнокомандующим Вооруженных сил Украины вместо Валерия Залужного стал генерал-полковник Александр Сырский. Он родился 26 июля 1965 года в россии и там же окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. В 1996 году Сырский окончил Академию ВСУ.

Сырский был начальником штаба, первым заместителем командира 72-й механизированной дивизии 8-го армейского корпуса (2000-2002), командиром 72-й механизированной бригады. После начала войны на Донбассе он стал начальником штаба АТО, в 2016 году возглавлял Объединенный оперативный штаб ВСУ, в 2017-м стал командиром АТО.

С августа 2019-го Сырский командовал Сухопутными войсками ВСУ. В апреле 2022-го Сырский получил звание Героя Украины «за личное мужество, весомый вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

После назначения главнокомандующим ВСУ Сырский назвал задачи своей новой команды: планирование действий всех органов военного управления, объединений, соединений и частей с учетом потребностей фронта в новейшем оружии; быстрое и рациональное распределение и доставка всего необходимого для боевых частей; внедрение новых технических решений и масштабирование успешного опыта на фронте.

Генерал также подчеркнул, что жизнь и здоровье военных остаются главной ценностью армии.

Новым начальником Генерального штаба ВСУ вместо Сергея Шапталы был назначен генерал-майор Анатолий Баргилевич. Он родился 7 апреля 1969 года в Житомирской области и закончил Ташкентское высшее танковое командное училище.

До назначения Баргилевич был командующим Сил территориальной обороны (с октября 2023-го), а также заместителем командующего Сухопутных войск ВСУ по территориальной обороне (2020-2022).

В 2016 году Баргилевич получил Орден Данилы Галицкого за личный вклад в укрепление обороноспособности Украины. А во время полномасштабной войны был награжден Орденами Богдана Хмельницкого II и III степени.

Вместо Сырского командовать Сухопутными войсками теперь будет генерал-лейтенант Александр Павлюк. Павлюк родился 20 августа 1970 года в Житомирской области. Он окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище и Национальный университет обороны Украины.

Замена главкома ВСУ: что об увольнении Залужного и назначении Сырского пишут западные СМИЗамену главнокомандующего ВСУ активно обсуждают на Западе. Некоторые издания считают это рискованным и задаются вопросом, как изменится ситуация на поле боя.

Он служил командиром танкового взвода 47-й гвардейской танковой дивизии в Германии, был командиром танковой роты 30-й отдельной механизированной бригады (1993-1997), заместителем начальника штаба танкового полка (1997-1999), командиром танкового батальона (1999-2003), заместителем командира бригады города Новоград-Волынский (2005—2006), командиром украинского миротворческого контингента в Косово (2006-2007).

Павлюк принимал участие в боях на Донбассе, командуя 24 ОМБР. В 2017 году он стал командующим войсками Оперативного командования «Запад», а в 2020-м – начальником подготовки Командования Сухопутных войск.

С июля 2021 года до марта 2022 года он был командующим операцией Объединенных сил. В марте-мае Павлюк возглавлял Киевскую областную военную администрацию, после чего перешел на должность командующего группировки Сил и средств обороны Киева. В марте 2022-го Павлюк получил звание Героя Украины.

В феврале 2023-го он был назначен первым заместителем министра обороны.

Зеленский сменил также командующего Объединенных сил ВСУ: вместо Сергея Наева был назначен генерал-лейтенант Юрий Содоль. Сам Наев сообщил, что узнал об увольнении из СМИ.

Содоль родился 26 декабря 1970 года в Харьковской области. Он учился в Сумском высшем артиллерийском командном училище, а также в Национальной академии обороны Украины. Содоль командовал 25-й воздушно-десантной бригадой, принимал участие в АТО.

В 2015 году его назначили заместителем командующего ДШВ ВСУ, а в 2018 году – командующим Морской пехоты. В 2023 году Содоль был командующим оперативно-тактической группировки «Донецк». В феврале 2022-го Содоль получил звание Героя Украины.

Командующим Десантно-штурмовыми войсками вместо Максима Миргородского президент назначил бригадного генерала Игоря Скибюка. О нем известно немного: он родился в 1976 году, служил в 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, а также был заместителем командующего Десантно-штурмовых войск. В 2022 году был награжден званием Героя Украины.

Должность командующего Сил территориальной обороны вместо Баргилевича занял генерал-майор Игорь Плахута. Это назначение называют одним из самых спорных, поскольку Плахута во время Революции Достоинства работал в системе МВД и руководил силами Внутренних войск во время разгона протестующих.

Напомним, «Слово и дело» писало, как часто за десять лет войны с россией менялись главкомы ВСУ и сколько дней на должности они пробыли.

На инфографике – какие кадровые изменения в высшем военном и военно-политическом руководстве Зеленский провел ранее.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: