Из-за промедления Конгресса россия использует каждый момент для ударов по Украине – Кирби

Читати українською
У Байдена отреагировали на массированную атаку по Украине, заявив, что пути использует каждую минуту, в то время как Конгресс отказывается действовать.
Фото: Associated Press

Администрация президента США осудила последнюю ракетную атаку россии на Украину и подчеркнула, что кремлевский лидер пытается воспользоваться каждым днем, чтобы поразить мирных украинцев.

Об этом заявил советник Белого дома Джон Кирби на брифинге.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

«Очевидно, насколько важно в дальнейшем снабжать Украину системами ПВО, ракетами-перехватчиками и инструментами, необходимыми для защиты людей и инфраструктуры», – подчеркнул он.

Чиновник также отметил, что российский диктатор владимир путин «не сидит сложа руки», пока Украина остается без поставок оборонной помощи.

«Он использует для своих смертоносных намерений каждую доступную ему минуту, в то время как наш Конгресс отказывается действовать. Он не сомневается, и мы тоже не должны», – подчеркнул Кирби.

Советник Белого дома в очередной раз призвал Палату представителей как можно скорее принять законопроект с дополнительным финансированием на нужды национальной безопасности, чтобы обеспечить Украину жизненно важным вооружением.

«Последние два дня продемонстрировали, что каждый день задержек в Палате – это еще один день, за который украинцы должны платить собственной кровью», – отметил представитель администрации США.

Напомним, 13 февраля Сенат США утвердил законопроект, предусматривающий дополнительное финансирование на приоритеты национальной безопасности США. Это включает около 60 миллиардов долларов для Украины.

Спикер Джонсон начал обсуждать с конгрессменами компромиссный вариант законопроекта, в котором Украине предлагается выделить 47,6 млрд долларов.

12 марта стало известно, что США объявили новый пакет военной помощи для Украины на сумму 300 млн долларов. Этот пакет вооружений от США стал первым в 2024 году.

22 марта стало известно, что в Палате представителей США подали резолюцию о снятии спикера Джонсона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: