Макрон предложит россии прекратить огонь на время Олимпийских игр

Читати українською
Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что предложит россии прекратить военные действия в Украине и соблюдать режим тишины на время проведения летних Олимпийских игр в Париже.
Скриншот: Слово и дело

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предложит россии прекращение огня в Украине на время летних Олимпийских игр-2024, которые пройдут в Париже.

Об этом он заявил в интервью украинским каналам «1+1» и «Мы - Украина».

Президент Франции поддержал предложение ведущей Натальи Мосейчук «требовать, чтобы россия прекратила огонь во время Олимпийских игр, поскольку так было всегда».

«Да, мы это попросим», – заверил он.

Макрон также объяснил отношение Парижа к предстоящему шествию российских спортсменов-олимпийцев под белым флагом на Олимпиаде-2024.

«Правило страны-хозяйки – идти, так сказать, в ногу с олимпийским движением. Это месседж мира, и мы следуем решению Олимпийского комитета. Эти инстанции решили, что россия как государство не может участвовать в этих играх, но атлеты могут выступать под белым флагом только как спортсмены и участвовать в соревнованиях. Конечно, мы будем коллективно и тщательно отслеживать их выступления, чтобы никто не воспользовался спортсменами этой ситуацией», – отметил он.

Французский лидер добавил, что стремится, чтобы «мир услышал месседж мира и терпимости».

«Но этот месседж не будет уступать потому, что Украина должна полностью восстановить свой суверенитет и территориальную целостность», – пообещал президент Франции.

Напомним, в этом же интервью Макрон заявил, что стремится избежать эскалации на фоне войны Украины и россии и своих инициатив по потенциальной возможности отправки войск стран Запада в Украину.

Как известно, после состоявшейся в Париже 26 февраля конференции по поддержке Украины Макрон заявил, что западные союзники Украины создадут коалицию по предоставлению ВСУ дальнобойного оружия, а в будущем нельзя исключать и отправку в Украину западных военных.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: