МУС возглавила судья, выдавшая ордер на арест путина

Читати українською
Судья, выдавшая ордер на арест диктатора владимира путина, возглавила Международный уголовный суд.
international criminal court

Судьи Международного уголовного суда (МУС) на пленарном заседании 11 марта избрали председателем суда судью Томоко Акане.

Об это говорится на сайте МУС.

Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нетАрестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.

Томоко Акане – один из судей, выдавших ордер на арест президента россии владимира путина в марте 2023 года.

Новоизбранная глава МКС заявила, что сосредоточится на «содействии диалога между органами суда, представителями защиты и потерпевших, а также на укреплении диалога с государствами-участниками и государствами, еще не ратифицировавшими Римский устав».

Кроме того, судья Росарио Сальваторе Айтала был избран первым вице-президентом, а судья Рейне Алапини-Гансу – второй вице-президентом. Члены президиума МКС избираются на трехлетний срок.

Напомним, в марте 2023 года МУС выдал ордера на арест президента россии владимира путина и уполномоченной по правам ребенка в рф Марии Львовой-Беловой. Через несколько дней Следственный комитет рф возбудил уголовное дело против прокурора и трех судей МКС, издавших ордер.

А в июле прошлого года Министерство внутренних дел рф объявило в федеральный розыск судью Международного уголовного суда Томоко Акане из-за ордера на арест путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: