Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нет

Читати українською

Больше двух месяцев прошло с тех пор, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест владимира путина, который действителен в 123 государствах мира, ратифицировавших Римский статут. Пока наиболее реальной является возможность ареста российского президента в ЮАР, куда его пригласили на саммит БРИКС в августе. Однако власти страны заняли достаточно неоднозначную позицию: сначала заявили, что осознают свои юридические обязательства, а теперь обещают участникам встреч дипломатический иммунитет с оговоркой, что он «не отменяет ордеров международных трибуналов». Учитывая это, путин вполне может принять участие в саммите онлайн, к чему, как пишут СМИ, его и склоняют власти Южной Африки. «Слово и дело» предлагает посмотреть, кто из участников Римского статута более четко заявил о своей позиции относительно ордера на арест путина.

Из 123 стран, которые ратифицировали Римский статут, лишь три заявили, что не станут арестовывать владимира путина, в случае его приезда – Армения, Венгрия и Сербия (чтобы посмотреть инфографику, долистайте до конца публикации).

У премьер-министра Венгрии сказали, что, хотя Римский статут ратифицирован, он «не имплементирован в законодательство страны». И вообще в Венгрии сочли выдачу ордера на арест путина «неудачным решением».

Президент Сербии Александр Вучич назвал решение Международного уголовного суда «политически плохим». В стране не собираются арестовывать путина, да и Вучич считает, что он не приедет.

В Армении признали Римский статут уже после выдачи ордера МУС, но заявили, что арестовывать путина не собираются – цели этого шага совсем другие.

В то же время около 30 стран заявили о своем намерении арестовать путина, если он объявится на их территории. Часть этих государств в марте подписали заявление о поддержке Международного уголовного суда и его расследования по Украине: Швеция, Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Германия, Греция, Финляндия, Франция, Ирландия, Италия, Литва, Люксембург, Латвия, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания.

Арестовать путина также хочет Молдова. «Республика Молдова подписала соглашение об уголовном суде, и Молдова будет уважать решение суда», – подтвердила президент Майя Санду.

Великобритания после выдачи ордера пообещала содействие Международному уголовному суду. Кроме того, в Министерстве иностранных дел Бразилии допустили арест путина.

Арестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.
Реакция стран на ордер на арест путинаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, «Слово и дело» писало, кого из лидеров государств преследовали и наказали международные суды.

На инфографике – какие страны уже поддержали создание специального трибунала для россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: