В Кремле прокомментировали выдачу МУС ордера на арест двоих российских командующих

Читати українською
В Кремле заявили, что не признают ордера суда в Гааге на арест командующих Виктора Соколова и Сергея Кобылаша.
ТАСС/РИА Новости

В Кремле заявили, что россия не признает выданные Международным уголовным судом ордера на арест.

Пресс-секретаря путина Дмитрий Пескова цитирует «Коммерсант».

Кого Международный уголовный суд обвинял в преступлениях и на какой стадии находятся делаМеждународный уголовный суд в Гааге за время существования осудил 10 человек и 4 – оправдал. Дела против 17 обвиняемых были закрыты по разным причинам, 14 обвиняемых находятся на свободе, 6 – под стражей.

«Мы не участники статута, мы не признаем это. Это не первое решение, мы также знаем, что там идут и разные закрытые процессы, которые держатся в секрете. Соответствующим образом относимся к таким решениям», – заявил Песков на брифинге.

Напомним, накануне Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего дальней авиацией россии Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом рф Виктора Соколова. Их подозревают в преступлениях, совершенных с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023-го: речь об ударах россии по энергетической инфраструктуре Украины.

Почти год назад МУС выдал ордер на арест владимира путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации украинских детей. Тогда в рф также заявили, что для них решения суда в Гааге никакого значения не имеют.

Российские правоохранители в прошлом году открыли дело против судей МУС по статьям о заведомо незаконном заключении под стражу и подготовке к нападению на представителя иностранного государства. В розыск были объявлены судьи, а прокурору Кариму Хану заочно предъявили обвинения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: