МУС выдал ордера на арест командующего дальней авиацией рф и командующего Черноморским флотом

Читати українською

Суд в Гааге выдал ордера на арест командующего дальней авиацией рф Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова из-за военных преступлений в Украине, а именно ударов по энергоинфраструктуре.
firstfocus.org

Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего дальней авиацией россии Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом рф Виктора Соколова. Ордера выданы в контексте ситуации в Украине и связаны с предполагаемыми преступлениями, совершенными как минимум с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023-го.

Об этом говорится на сайте МУС.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

Ордера выдала Палата предварительного производства II МУС в составе судей Росарио Сальваторе Айтала, Томоко Аканэ и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

Как заявили в Международному уголовном суде, Кобылаш и Соколов «предположительно несут ответственность за военное преступление, заключающееся в нанесении ударов по гражданским объектам и военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданскому населению или ущерба гражданским объектам, а также преступление против человечности в виде бесчеловечных действий согласно статье 7(1) (k) Римского статута».

У суда есть основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления путем совершения деяний совместно и/или через других лиц, отдачу приказа о совершении преступлений и/или за неспособность осуществлять надлежащий контроль над силами, находящимися под их командованием.

Суд в Гааге выдал ордера на арест командующего дальней авиацией рф Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова из-за военных преступлений в Украине, а именно ударов по энергоинфраструктуре.
Виктор Соколов (слева), Сергей Кобылаш (справа)Фото: УПИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

«Два ордера на арест были выданы на основании ходатайств, поданных обвинением. Палата предварительного производства II сочла, что имеются разумные основания полагать, что двое подозреваемых несут ответственность за ракетные удары, нанесенные подчиненными ими силами по украинской электроэнергетической инфраструктуре в период как минимум с 10 октября 2022 года по крайней мере 9 марта 2023 года. В течение этого периода имела место предполагаемая кампания ударов по многочисленным электростанциям и подстанциям, которые были осуществлены российскими вооруженными силами в нескольких местах в Украине», – говорится в сообщении суда.

Судьи пришли к выводу, что удары были направлены против гражданских объектов. Кроме того, ожидаемый побочный ущерб гражданскому населению при ударах по предполагаемым военным объектам был чрезмерным.

Напомним, 17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал международный ордер на арест российского президента владимира путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации украинских детей.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, кого из лидеров государств преследовали и наказали международные суды.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: