Прокурор МУС уверен, что Южная Африка «поступит правильно» с ордером на арест путина

Читати українською
Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан уверен, что ЮАР осознает свои обязательства и арестует путина в случае приезда в страну.
Agencies

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, который в марте выдал ордер на арест владимира путина, уверен, что ЮАР «поступит правильно» в случае визита российского президента.

Он сказал об этом, выступая перед комитетом по иностранным делам Палаты общин Канады, передает CBC.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

«Недавно были заявления в связи с признанием Южной Африкой своих обязательств по Римскому статуту. Они официально заявили, что знают об этих обязанностях. Я не думаю, что им нужна моя опека», – сказал прокурор.

«Я думаю, что они вполне осознают свои обязанности, и я уверен, что они поступят правильно, и я думаю, что на этом я остановлюсь», — сказал Хан, отвечая на вопрос о возможном аресте путина в ЮАР.

Напомним, в августе в Южной Африке будет проходить саммит БРИКС, на который приглашен владимир путин. В ЮАР после выдачи ордера на арест президента россии заявили, что приняли это во внимание и осознают свои юридические обязательства.

Но, по информации СМИ, правительство страны ведет активные юридические консультации по этому поводу и рассматривает все варианты для избегания выполнения своих обязательств.

Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил о намерении страны выйти из МУС. Позже заявление было опровергнуто.

Теперь ЮАР настаивает на том, чтобы путин принял участие в саммите виртуально.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: