Наказание россии за преступления в Украине: какие институты уже работают над этим

Читати українською

С начала полномасштабного вторжения россияне совершили в Украине свыше 96 тысяч военных преступлений. Кроме привлечения к ответственности рядовых солдат, перед Украиной стоят задачи гораздо сложнее – наказать высшее военно-политическое руководство россии, в том числе самого владимира путина, а также взыскать с агрессора компенсацию убытков. Работа по этим направлениям активно ведется с помощью союзников Украины. «Слово и дело» разобралось, какие институты уже созданы для наказания россии и какие еще предстоит создать.

В Украине с размещением в Киеве был создан офис Международного уголовного суда. Его главная задача – расследовать дела, которые находятся на рассмотрении МУС с начала российской агрессии в 2014 году. По словам генпрокурора Андрея Костина, открытие офиса в Украине позволит делать это более эффективно.

Два института для помощи в привлечении россии к ответственности созданы в Гааге. На этой неделе начал работу Международный центр по преследованию за преступление агрессии против Украины, он создан на базе Агентства ЕС по сотрудничеству ради уголовного правосудия.

В Центре будут работать прокуроры, которые уже входят в состав Совместной следственной группы. Их задача – сбор доказательств для национальных судов, специального трибунала и МУС. «Центр станет ключевым для расследования преступления агрессии россии против Украины и будет способствовать созданию дел для будущих судебных процессов. Он обеспечит структуру для поддержки и усиления текущих и будущих расследований преступления агрессии и будет способствовать обмену и анализу доказательств, собранных с самого начала российской агрессии», – объяснили в Еврокомиссии.

Кроме того, в Гааге создан Международный реестр убытков, причиненных Украине агрессией. Полноценно он заработает в августе, сейчас создаются его органы: секретариат, который будет заниматься сбором информации о доказательствах нанесенного ущерба; правление – для верификации доказательств и включения заявки в реестр; конференция участников сторон – для принятия правил и процедур работы.

Как объясняли в Минюсте, реестр будет служить для учета доказательств и претензий о причиненном ущербе с начала полномасштабной войны. Заявление об ущербе смогут подавать все физические и юридические лица, а также государство Украины.

Реестр это одна из составляющих механизма возмещения ущерба: далее предстоит создать Комиссию по рассмотрению претензий и Компенсационный фонд, который будет аккумулировать средства для выплаты компенсаций.

Открытым остается вопрос создания механизма для использования замороженных российских активов. Евросоюз и страны G7, с одной стороны, поддерживают идею передачи средств Украине, но как сделать это законно – пока решения нет.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие страны уже поддержали создание специального трибунала для россии.

Также мы разбирались, какие страны страны-участники Римского статута готовы арестовать владимира путина по ордеру МУС, а какие – нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: