В Сербии проведут повторные выборы после заявлений о нарушении

Читати українською
В Сербии правящая партия согласилась на проведение в Белграде новых муниципальных выборов после обвинений в мошенничестве и подкупе.
Фото: Getty Images

В субботу 2 марта «Сербская прогрессивная партия» (SNS) анонсировала повторные муниципальные выборы в Белграде. Это произошло после массовых протестов оппозиции и отрицательных оценок голосования, проведенного 17 декабря 2023 года.

Об этом 2 марта заявил исполняющий обязанности мэра столицы Сербии Александар Шапич, которого цитирует балканская служба Радио Свобода.

В каких странах переизбирают власть в 2024 годуВыборы в 2024 году пройдут в более чем 60 странах мира. Где будут голосовать – на инфографике.

После декабрьских выборов оппозиция обвиняла власти в фальсификациях на выборах в Белграде. Согласно официальным результатам, ни одна политическая сила тогда не получила большинства – по мнению оппозиции, это не соответствует воле избирателей.

«Мы приняли решение во вред себе, но мы не боимся», – сказал Шапич.

Ранее президент Сербии Александар Вучич заявил на пресс-конференции, что попросил членов избирательного списка от SNS пойти на новые выборы в Белграде.

Он призвал правительство немедленно начать выполнять рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, указанным в отчете о декабрьских выборах в Сербии.

Дата нового голосования должна быть назначена в течение 30 дней. Оппозиционная коалиция «Сербия против насилия» назвала согласие властей провести новые выборы своей великой победой.

Напомним, в начале ноября 2023 года Вучич распустил парламент Сербии и назначил новые выборы на 17 декабря.

На этих выборах победу одержала «Сербская прогрессивная партия» Вучича, однако социологи и оппозиция заявили, что парламентские выборы были сфальсифицированы, а также указали на нарушения. В этот же день в Белграде начались массовые протесты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: