В Сербии завершились досрочные парламентские выборы

Читати українською
В Сербии завершились досрочные парламентские выборы. По прогнозам, партия действующего президента Александара Вучича сохранит власть.
Фото: Getty Images

В Республике Сербия в воскресенье, 17 декабря, прошли парламентские и муниципальные выборы. Согласно первым подсчетам, на выборах лидирует Сербская прогрессивная партия (SNS) действующего президента страны Александра Вучича.

Об этом сообщает RTS.

Как выборы-2023 повлияли на смену власти в странах мираВ каких странах мира в этом году были переизбраны лидеры или появились новые президенты и премьеры.

На основе 80,2% выборки партия Вучича «Сербская прогрессивная партия» получила 46,4% голосов и получит 129 мандатов в парламенте. На втором месте оппозиция – «Сербия против насилия» с 23,3% – 64 мандатами. Третье место занимает коалиция СПС с 6,7% или 18 мандатами. Коалиция NADA получила 4,8% или 13 мандатов.

Всего в выборах принимают участие 18 партий и коалиций. Также местные выборы прошли в 65 муниципалитетах Сербии, в том числе в столице страны Белграде.

Известно, что президент Сербии Александр Вучич 1 ноября распустил парламент и назначил на 17 декабря 2023 года досрочные парламентские и местные выборы. Предыдущие всеобщие выборы в Сербии состоялись в апреле 2022 года, следующие по графику выборы в парламент планировались на 2026-й год.

Следует отметить, что в последние месяцы в Сербии возникла напряженная политическая ситуация, связанная как с обострением на границе с непризнанным Косово, так и с крупными антиправительственными протестами, вызванными двумя массовыми убийствами в начале мая.

Напомним, в сентябре президент Сербии Вучич обвинил ЕС в «слишком большой» поддержке Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: