В Белграде снова многотысячные протесты, сербская оппозиция заблокировала здание горадминистрации

Читати українською
В сербском Белграде началась новая многотысячная акция протеста с требованием отменить результаты парламентских выборов, на которых победила провластная партия.
Фото: RFE/RL

В сербском Белграде в воскресенье началась новая многотысячная акция протеста с требованием отменить результаты парламентских выборов, на которых победила провластная Сербская прогрессивная партия.

Об этом сообщает издание RTS.rs.

Митинг был организован возле городской администрации Белграда. Представители оппозиции хотели попасть в здание, чтобы затем обратиться оттуда к толпе.

Так, один из депутатов, Владимир Обрадович, пытался объяснить охранникам, что он имеет офис в здании, поэтому имеет право войти туда. Однако охрана не позволила этого сделать.

После этого протестующие начали блокировать горадминистрацию. Также сообщается, что некоторые участники акции протеста попытались прорваться в здание, однако сотрудники жандармерии, которые размещены внутри, блокировали попытку.

Также известно, что президент Сербии Александар Вучич анонсировал срочное обращение к нации в свете протестов в Белграде.

Напомним, что 18 декабря Вучич объявил о победе правящей Сербской прогрессивной партии (SNS) на выборах. Вместе с тем, наблюдатели ОБСЕ заявили о ряде серьезных нарушений в ходе досрочных парламентских и местных выборов в Сербии.

После этого в Белграде прошел митинг перед штаб-квартирой государственной избирательной комиссии. Участники протеста также призывали аннулировать результаты выборов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: