Франция может разрешить спецназу и другим подразделениям пересекать границу Украины – СМИ

Читати українською
Власти Франции изучают возможность разрешить спецназу и ряду других военные подразделений пересекать границу Украины, сообщает Le Monde.
Фото: AP

Власти Франции изучают возможность разрешить спецназу и ряду других военные подразделений пересекать границу Украины.

Об этом сообщает Le Monde.

Зеленский отреагировал на заявления о возможной отправке войск союзников в УкраинуЗеленский намерен обсудить возможность отправки войск НАТО в Украину непосредственно с президентом Франции Макроном, который публично озвучил эту идею.

По данным журналистов, такой шаг позволит Франции создать «стратегическую дилемму» для россии. В частности, французское военное присутствие могло бы ограничить удары со стороны рф.

«Идея дать возможность этим военным инструкторам пересекать украинскую границу, потенциально с другими обычными подразделениями, находится в центре французских размышлений», – указано в публикации.

Журналисты также отмечают, что Париж хочет обеспечить Украине дополнительные возможности в сфере противовоздушной обороны.

Украинская сторона, в свою очередь, «явно удовлетворена» тем, что вопрос усиления военного присутствия союзников в их стране начал обсуждаться западными лидерами.

Напомним, 25 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что некоторые страны НАТО и ЕС обсуждают возможность отправки своих военных в Украину на основе двусторонних договоров в сфере безопасности. После переговоров президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что отправка сухопутных войск западных стран в Украину действительно обсуждалась.

Впоследствии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Альянса нет планов отправлять свои войска в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: