Фицо заявил, что некоторые страны НАТО рассматривают возможность отправки войск в Украину

Читати українською
Некоторые страны-члены НАТО и ЕС обсуждают возможность отправки своих военных в Украину, утверждает премьер Словакии Фицо.
Фото: Reuters

Некоторые страны-члены НАТО и ЕС обсуждают возможность отправки своих военных в Украину на основе двусторонних договоров в сфере безопасности.

Такое заявление сделал премьер-министр Словакии Роберт Фицо перед саммитом европейских лидеров в Париже, его цитирует Pravda.sk.

Угроза войны между россией и НАТО: когда в Европе прогнозируют начало конфликтаВ Европе всерьез заговорили о вероятности прямого конфликта между россией и НАТО. Прогнозы начала войны – на инфографике.

Он отказался говорить, с какой именно целью военные будут направлены на территорию Украины, однако заявил, что его страна не собирается принимать в этом участие.

Фицо также сказал, что правительство Словакии будет уважать решение государств, которые согласятся отправить свои войска в Украину.

«Конфликт в Украине выглядит иначе. Даже мы, когда смотрим на военный конфликт в Африке или в секторе Газа, чувствуем, что он далек от нас. Но в данном случае речь идет о прямом участии военнослужащих стран-членов НАТО и Евросоюза в Украине, поэтому мы спрашиваем, а где наши гарантии безопасности?» – заявил он.

Напомним, недавно СМИ сообщали о том, что на Западе все больше верят в возможность нападения россии на страну НАТО. Более того, по информации СМИ, в одной из европейских разведок предполагают, что россия может атаковать Европу зимой 2024-2025 года.

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пока не видит какой-либо непосредственной военной угрозы со стороны россии для союзников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: