Канада готова направить военных в Украину, но не для участия в боях – министр обороны

Читати українською
Правительство Канады рассматривает возможность отправки на территорию Украины ограниченного контингента своих военных, сообщил министр обороны.
Фото: THE CANADIAN PRESS

Правительство Канады рассматривает возможность отправки на территорию Украины ограниченного контингента своих военных.

Об этом заявил министр обороны страны Билл Блэр, его цитирует Toronto Star.

Зеленский отреагировал на заявления о возможной отправке войск союзников в УкраинуЗеленский намерен обсудить возможность отправки войск НАТО в Украину непосредственно с президентом Франции Макроном, который публично озвучил эту идею.

По его словам, речь идет о подразделениях инструкторов, которые могут обучать украинских военных вдали от линии фронта.

«Я не хочу размещать личный состав канадских вооруженных сил вблизи театра боевых действий, что может создать впечатление, что мы берем на себя какой-либо компонент боевой роли», – подчеркнул он.

Блэр добавил, что вопрос отправки военных в Украину действительно обсуждался на переговорах западных лидеров в Париже, но Канада, как и многие другие страны, подвергла критике эту идею. Министр сообщил, что подобная операция «потенциально будет рассматриваться как боевая», и по этой причине союзники не смогли достичь широкого консенсуса.

Вместе с тем, издание Toronto Star напомнило, что соглашение о безопасности между Канадой и Украиной, подписанное на прошлой неделе, предусматривает, что Канада может проводить учебную деятельность на территории Украины, но только «когда разрешат условия».

Напомним, 25 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что некоторые страны НАТО и ЕС обсуждают возможность отправки своих военных в Украину на основе двусторонних договоров в сфере безопасности. После переговоров президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что отправка сухопутных войск западных стран в Украину действительно обсуждалась.

Впоследствии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Альянса нет планов отправлять свои войска в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: