Утолить снарядный голод: какую помощь с боеприпасами уже анонсировали союзники в этом году

Читати українською

Вооруженные силы Украины испытывают острый дефицит боеприпасов и вынуждены нормировать их. СМИ публиковали письмо министра обороны Рустема Умерова к ЕС, в котором он сообщил, что украинские военные в день стреляют лишь треть от того количества снарядов, которое необходимо для удержания позиций. В то время как Северная Корея с прошлого года передала россии до трех миллионов боеприпасов, европейские союзники Украины не могут выполнить обещание поставить миллион. «Слово и дело» систематизировало, что известно о поставках боеприпасов по состоянию на начало года.

Украина остро нуждается в боеприпасах, на инфографике – какую помощь уже пообещали в этом году западные союзники.
Снаряды для Украины – инфографикаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Амбициозная инициатива Европейского союза поставить Украине в течение года миллион артиллерийских боеприпасов – из запасов стран-членов и за счет контрактов на совместные закупки и увеличения промышленных мощностей – оказалась слишком амбициозной. С марта 2023 года до января 2024-го ЕС смог передать только 330 тысяч снарядов.

Евросоюз не отказался от плана, а даже несколько увеличил его, обещав передать до конца года в общей сложности 1,155 миллиона боеприпасов. 200 тысяч должны были поступить в феврале (пока не сообщалось, получили их ВСУ или нет), еще 170 тысяч запланировано поставить в марте.

До конца года останется поставить еще 450 тысяч снарядов.

ЕС не выполнил первоначальный план по поставкам не только из-за недостаточного производства, но и из-за того, что часть продукции экспортируется за пределы Европы. По словам еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, на экспорт в третьи страны идет около 40% продукции.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на днях призвал Европу запретить экспорт боеприпасов в стране вне блока: «Все контракты на экспорт боеприпасов, произведенных в Европе, в третьи страны должны быть приостановлены, и все такие боеприпасы должны быть направлены в Украину. Каждый патрон, производимый в Европе, должен служить для защиты Европы».

В середине января стало известно, что Чехия нашла за пределами Евросоюза 500 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров и 300 тысяч снарядов калибра 122 миллиметра. По словам президента Петра Павела, Чехия ищет военные поставки по всему миру, а затем координируется со странами-партнерами НАТО для их доставки в Украину: «Пока страны Европейского Союза не смогут достаточно увеличить свои мощности по производству артиллерийских боеприпасов, мы предлагаем закупать боеприпасы для Украины также в других странах».

800 тысяч боеприпасов могут доставить в Украину в считанные недели, но нужны деньги (ориентировочно 1,5 млрд евро).

На данный момент к реализации плана присоединились Бельгия (обещали выделить 200 млн евро), Канада (23 млн долларов), Нидерланды (250 млн евро).

Вне этой инициативы Германия обещала передать Украине 120 тысяч снарядов на протяжении года. По информации СМИ, их закажут у Болгарии.

Кроме того, Британия выделит 311 млн долларов на закупку и производство артиллерийских боеприпасов.

Напомним, мы также писали, какие коалиции для поддержки Украины создали союзники.

На инфографике – с какой регулярность союзники поставляют Украине новые образцы западного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: