Оборонная промышленность-2023: производство какого вооружения и техники удалось нарастить

Читати українською

Украинские предприятия оборонно-промышленного комплекса в 2023 году смогли в три раза увеличить производственные мощности, заявил глава правительства Денис Шмыгаль. Задача на этот год, по его словам, рост мощностей в шесть раз. «Слово и дело» предлагает на инфографике посмотреть, какими были успехи нашей оборонки в прошлом году.

По сравнению с первым годом полномасштабной войны доход предприятий «Укроборонпрома» вырос на 88% – с 42 млрд гривен до приблизительно 79 млрд. В Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности отметили, что развитие оборонно-промышленного комплекса дало 1,5% роста ВВП Украины в 2023 году.

За год было отремонтировано и произведено 637 тысяч единиц продукции, а то время как в 2022-м всего 52 тысячи.

Важно также, что растет доля частных производителей – их стало больше в четыре раза за 2023-й.

За последний год «Укроборонпрому» удалось нарастить производство минометных боеприпасов в 42 раза, а артиллерийских – в 2,8 раза. В частности, в Украине начали производить патроны для стрелкового оружия, снаряды калибра 73 мм, 125 мм, ВОГ-17, ВОГ-25 и боеприпасы для беспилотников.

В конце года Украине впервые удалось выйти на производство шести самоходных артиллерийских установок «Богдана» в месяц. «Богдана» – первая самоходная гаубица 155-мм калибра, разработанная специалистами украинского ОПК. Ее предварительные огневые испытания завершились только за месяц до начала полномасштабной войны.

Также Украина произвела в 3,4 раза больше бронеавтомобилей, чем в 2022 году.

Производство противотанковых ракетных комплексов «Стугна» удалось увеличить в два раза. «Стугна», как и американский комплекс Javelin, предназначена для поражения живой силы, подвижных и неподвижных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, а также малоразмерных целей типа, в часности, легкобронированных объектов и зависших вертолетов.

Этот ПТРК может вести огонь ракетами Р-2 различных модификаций (130 или 152 мм). Комплекс способен поражать бронированные цели на расстоянии от 100 метров до 4-5 километров в зависимости от освещения.

Еще один приоритет украинской оборонки – дроны. По состоянию на прошлый год производственные мощности государственных и частных компаний составляли миллион fpv-дронов, десятки тысяч ударных дронов средней дальности, тысяча дальнобойных ударных дронов (1000+ км).

Ранее «Слово и дело» писало об успехах оборонно-промышленного комплекса Украины за время полномасштабной войны.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина в 2024 году намерена увеличить мощности своего оборонно-промышленного комплекса сразу в шесть раз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: