Шольц заявил, что Украина вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой оружия и боеприпасов

Читати українською
Олаф Шольц предупредил Запад, что несмотря на поддержку, Украина вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой оружия и боеприпасов.
Reuters

Канцлер Германии Олаф Шольц предупредил западные страны, что Украина, несмотря на поддержку, вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой оружия и боеприпасов.

Об этом говорится в его колонке в The Wall Street Journal.

Оружие для Украины дешевле: в Atlantic Council назвали шесть последствий победы путина для ЗападаВоенная помощь Украине обходится странам Запада дорого, но это дешевле альтернативы – если путин победит, это грозит распространением международной нестабильности, высокими тратами на оборону и потерями для мировой экономики.

Он напомнил, что Европейский Союз и его государства-члены оказали крупнейшую финансовую поддержку Украине – более 91 млрд долларов с начала войны. За ними следуют США и Германия.

Правительство Германии с начала полномасштабной войны выделило, закупило и поставило военную технику, включая танки, артиллерию и системы ПВО, на сумму более 30 млрд долларов.

«Наше послание ясно: мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить победы россии. Если мы этого не сделаем, мы можем вскоре проснуться в мире, еще более нестабильном, угрожающем и непредсказуемом, чем он был во времена холодной войны. Несмотря на нашу поддержку, Украина вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой оружия и боеприпасов. Некоторые финансовые обязательства уже исчерпаны, а другие необходимо продлить. Долгосрочные последствия и цена неспособности остановить агрессию путина затмят любые инвестиции, которые мы делаем сейчас», – написал Шольц.

Канцлер предупредил западные страны, что победа россии станет не только концом Украины как свободного, демократического и независимого государства, но и радикально изменит лицо Европы.

«Это нанесет серьезный удар по либеральному мировому порядку. Жестокая попытка россии силой украсть территорию может послужить примером для других авторитарных лидеров по всему миру. Еще больше стран рискуют стать жертвами ближайшего хищника», – отметил политик.

Напомним, недавно Олаф Шольц заявил, что страны-члены Евросоюза должны значительно увеличить свою помощь Украине. Германия в этом году собирается предоставить помощи на 7 млрд евро.

Шольц был также одним из пяти европейских лидеров, которые подписали письмо с призывом к коллегам удвоить усилия в предоставлении военной помощи Украине.

Уже на следующей неделе Украина и Германия могут подписать двустороннее соглашение о гарантиях безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: