Танковая, авиационная, IT и другие: какие коалиции для поддержки Украины создали союзники

Читати українською

За время полномасштабной войны с россией и, в частности, встреч в формате «Рамштайн», западные союзники создали девять коалиций для помощи Украине различным видами вооружений. Их лидерами являются Германия, Британия, Норвегия, США, Исландия, Литва, Нидерланды, Дания, Эстония, Люксембург, Латвия и Франция. На чем сосредоточена каждая коалиция и какие страны в них входят – на инфографике «Слово и дело».

Союзники создали девять коалиций для помощи Украине. Их цели и стран-участники – на инфографике.
Коалиции для помощи УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Одной из первых в январе 2023 года была создана коалиция бронетанковой техники, лидерство в которой на себя взяла, в частности, Германия – именно ее танки Leopard находятся на вооружении большинства стран НАТО и Евросоюза – а также США и Британия.

На данный момент в коалицию входят 13 стран: Германия, Британия, Дания, Испания, США, Канада, Нидерланды, Польша, Португалия, Норвегия, Франция, Финляндия и Швеция.

Участники коалиции взяли на себя обязательства поставить ВСУ танки Leopard 1 и Leopard 2, M1 Abrams, Challenger, PT-91 Twardy, AMX10-RC.

В авиационную коалицию, которую начали создавать в прошлом году, сейчас входят 15 стран: Британия, Бельгия, США, Канада, Греция, Дания, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Норвегия, Румыния, Чехия, Франция и Швеция.

Каждая из этих стран собирается сделать свой вклад – или предоставить Украине самолеты, или помочь с обучением пилотов. Например, Британия, Дания, Греция, Канада, Люксембург, Румыния, Португалия и некоторые другие страны помогают с тренировкой украинской пилотов, а Норвегия, Дания и Нидерланды – собираются передать свои истребители F-16. Польша передавала Украине советские МиГ-29.

В 2023-м была создана корабельная или морская коалиция, в которую вошли Великобритания, Норвегия (эти две страны – лидеры), Бельгия и Нидерланды. Их цель – передавать Украине корабли и другие средства для усиления позиции на море.

Украина уже получила тральщики-миноискатели от Британии. А Норвегия собирается обучать украинских морских пехотинцев управлению малых катеров.

В прошлом году начали формировать также ІТ-коалицию, которую возглавили Эстония и Люксембург. Помимо них, участие принимают Бельгия, Дания, Британия Италия, Исландия, Литва, Латвия, Нидерланды и Украина.

Основным результатом сотрудничества в рамках ІТ-коалиции, как заявляли в Минобороны, должно стать создание единой цифровой экосистемы боевого управления и управления оборонными ресурсами для Сил обороны Украины.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

В этом году начали работу коалиции противовоздушной обороны и дронов. К коалиции ПВО присоединились 15 стран (Болгария, Чехия, Дания, Греция, Литва, Нидерланды, Норвегия, Словения, Испания, Великобритания, Бельгия, Украина) а лидерство на себя взяли Германия, Франция и США (которые сейчас ничего не могут поставлять Украине, пока Конгресс не выделил средства).

Цель совместной работы очевидная – усиление противовоздушной обороны ВСУ.

В коалиции дронов, помимо Украины, еще 8 стран: Латвия, Британия, Эстония, Литва, Швеция, Дания, Германия и Нидерланды. Но Минобороны планирует привлечь еще минимум 20 стран, в том числе Турцию.

В рамках коалиции Украине обещали передать тысячи дронов, в том числе и FPV, на сумму 250 млн долларов. Нидерланды, например, заявили, что уже начали поставки беспилотников.

Лидерами артиллерийской коалиции являются США и Франция, также в нее входят Канада, Британия, Германия, Польша и собственно Украина. У коалиции есть краткосрочная и долгосрочная цели: первая состоит в том, чтобы удовлетворить срочные потребности ВСУ в артиллерии, вторая – в том, чтобы помочь Украине создать полностью современную артиллерию и приблизить ее к стандартам НАТО.

Коалицию по разминированию возглавляют Исландия и Литва. Также участие принимают Бельгия, Греция, Дания, Эстония, Испания, Германия, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и даже Венгрия (это единственная коалиция, в состав которой входит страна). В Минобороны ожидают, что в будущем коалиция расширится.

Коалиция включает элементы гуманитарного разминирования деоккупированных территорий, а также разминирование на линии боевого столкновения. Участники будут передавать Украине технику и оборудование и готовить специалистов.

На днях президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал создание коалиции для поставок Украине ракет средней и малой дальности. Кто к ней присоединится пока неизвестно. Напомним, что дальнобойные ракеты Украине уже передавали США, Британия и Франция, а Германия отказывается.

Напомним, «Слово и дело» также подсчитало, с какой регулярность союзники поставляют Украине новые образцы западного оружия.

Кроме того, мы писали, какую военную технику в ближайшее время планируют списать союзники (потенциально она могла бы пригодиться Украине).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: