Достижения украинского ОПК во время полномасштабной войны

Читати українською

Развитие оборонно-промышленного комплекса Украины в условия полномасштабной войны – это вопрос выживания государства, особенно сейчас на фоне возможного сокращения западной поддержки и истощения запасов на складах союзников. Учитывая, что война переходить в затяжную фазу, Украине нужно больше полагаться на свои силы в производстве вооружения. Пока его уровень не в состоянии обеспечить потребности ВСУ, но некоторые успехи есть: на инфографике «Слово и дело» – достижения украинской оборонки.

Бюджет развития оборонно-промышленного комплекса, разработки, освоения и внедрение новых технологий, наращивание имеющихся производственных мощностей по сравнению с 2022-м в следующем году возрастет в 20 раз: 2022 год – 2,5 млрд гривен, 2023-й – 12 млрд, 2024-й – 51 млрд гривен.

По словам министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Александра Камышина, возможности украинского ОПК в этом году возросли втрое в сравнении с прошлым, а в 2024-м ожидается рост еще в шесть раз.

Неотъемлемая часть современных боевых действий – дроны. Осенью премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что их производство выросло в 100 раз, и разработкой занимаются больше 200 украинских компаний. Однако этого, к сожалению, все еще недостаточно для фронта, учитывая интенсивность боев в Украине.

Кроме дронов, у ВСУ также огромные потребности в боеприпасах. Осенью прошлого года впервые за время независимости было начато серийное производство артиллерийских снарядов 152-мм калибра – это уже дефицитный советский калибр, который сложно найти в запасах союзников. Снаряды такого калибра используются на самоходных гаубицах «Акация», «Мста-С», «Гиацинт-С», буксированных гаубицах «Гиацинт-Б», «Мста-Б», «Д-20».

По информации Укроборонпрома, производство рассредоточено по большому количеству городов, чтобы исключить уничтожении ракетным ударом.

Кроме того, налажено производство за границей. На мощностях стран НАТО Укробонпром начал серийное производство 82-мм и 122-мм минометных мин. Артиллерийская осколочная мина 82-мм предназначена для поражения живой силы врага из миномета на расстоянии до 4500 метров, а 122-мм может поражать вражескую пехоту в радиусе от 25 до 60 м (разлет осколков до 250м). 122-мм мина предназначена еще для поражения инженерных сооружений и легкобронированной техники.

Тоже на зарубежных мощностях Укроборонпром производит артиллерийские 122-мм снаряды (для прицепных гаубиц Д-30 и САУ 2С1 «Гвоздика») и танковые 125-мм.

Украина с начала года в четыре раза нарастила производство ПТРК «Стугна»Украина с начала года в четыре раза увеличила производство ПТРК Стугна-П, сообщил министр Камышин.

В перспективе Украина планирует с двумя американскими компаниями производить боеприпасы калибра 155-мм (на своей территории). Но на реализацию проекта, по прогнозу Камышина, уйдет минимум два года.

Из последних озвученных успехов оборонки: в начале декабря Владимир Зеленский сообщил, что Украина впервые вышла на производство шести самоходных артиллерийских установок «Богдана» в месяц.

«Богдана» – первая самоходная гаубица 155-мм калибра, разработанная специалистами украинского оборонно-промышленного комплекса. Работа над САУ началась в 2015-2016 годах, впервые ее показали летом 2018-м. Изначально «Богдана» должна была стать на вооружение в 2020 году (и тогда же планировали начали серийное производство), но предварительные огневые испытания завершились только за месяц до полномасштабного вторжения россии.

В планах Украины совместно с Германией запустить производство бронетехники Fuchs и боевых машин пехоты Lynx. В следующем году это уже намерен сделать немецкий концерн Rheinmetall AG.

Также в Минобороны сообщили, что ОПК работает над новой, дальнобойной версией ракеты для комплекса «Нептун».

Напомним, около 60 мировых компаний присоединились к Альянсу оборонных компаний, чтобы производить оружие совместно с Украиной.

Ранее «Слово и дело» писало, что известно о планах западных оружейных компаний начать производство в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: