ЕС в следующем месяце передаст Украине почти 170 тысяч снарядов – Кулеба

Читати українською
До конца марта ЕС планирует поставить в Украину около 170 тысяч снарядов и работает над дальнейшим увеличением объемов поставок.
mil.in.ua

В течение марта Европейский союз планирует передать Украине почти 170 тысяч артиллерийских снарядов.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в соцсети Х (Twitter), по итогам встречи с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

Артиллерийские боеприпасы для Украины: ситуация с поставками от союзниковСитуация с поставками снарядов Украине – сколько западные союзники уже передали и сколько планируют.

«Абсолютным приоритетом сейчас являются артиллерийские снаряды. До конца марта ЕС планирует поставить в Украину почти 170 тысяч снарядов и работает над дальнейшим увеличением объемов поставок», - сообщает министр.

Согласно словам Кулебы, на встрече он поблагодарил Борреля за личное руководство и поддержку в течение последних двух лет, в частности, за исторические решения о предоставлении оружия Украине, введении санкций против рф, начале переговоров о вступлении Украины в ЕС и поддержании формулы мира.

«Многие усовершенствования и решения еще впереди, и мы работаем вместе, чтобы обеспечить их быстрое принятие», - добавил он.

Напомним, что Великобритания усилит артиллерийские резервы Украины пакетом боеприпасов стоимостью 245 миллионов фунтов стерлингов (около 310 миллионов долларов США), которые критически важны для ведения войны.

Ранее мы сообщали, что Европа хочет собрать 1,5 млрд долларов на закупку артиллерийских снарядов для Украины.

Также разведка узнала, сколько снарядов рф хочет изготовить в этом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: