Парламент Венгрии избрал нового президента

Читати українською
Венгрия 26 февраля получила нового президента. Страну возглавил председатель Конституционного суда Тамаш Шуйок от провластной партии Фидес.
Фото: AP Photo/ Denes Erdos

В понедельник, 26 февраля, парламент Венгрии проголосовал за назначение главы Конституционного суда Тамаша Шуйока на пост президента страны.

Об этом сообщает издание Telex.

В каких странах переизбирают власть в 2024 годуВыборы в 2024 году пройдут в более чем 60 странах мира. Где будут голосовать – на инфографике.

Отмечается, что парламент поддержал кандидатуру Шуйока на пост президента Венгрии 134 голосами. 5 выступили против.

Он стал кандидатом от руководящей партии «Фидес», лидером которой является премьер Виктор Орбан и ее младшего партнера по коалиции Христианско-демократической народной партии.

Инаугурация нового президента Венгрии состоится 5 марта. До этого времени обязанности и полномочия президента возьмет на себя глава венгерского парламента Ласло Кёвер.

Как известно, Тамаш Шуйок занял должность председателя Конституционного суда Венгрии в 2016 году. До этого он, в частности, был почетным консулом в Австрии с 2000 по 2014 год, прежде чем стать членом Конституционного суда страны.

Напомним, недавно венгерский парламент одобрил отставку предыдущего главы государства Каталин Новак в связи со скандалом – она помиловала мужчину, осужденного за помощь в сокрытии сексуального насилия над детьми. Этот шаг вызвал большое общественное негодование.

Из-за скандала с Новак Виктор Орбан, партия которого начинает избирательную кампанию в Европарламент, подал в парламент поправку к конституции страны, лишающей президента права помиловать за преступления, совершенные против детей.

Также 26 февраля парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО.

Ранее венгерское правительство отказалось встретиться с сенаторами США, которые приехали в Будапешт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: