Правительство Венгрии отказалось встретиться с делегацией американских сенаторов

Читати українською
В правительстве Венгрии проигнорировали приезд в Будапешт трех американских сенаторов. Они, в частности, хотели обсудить ратификацию членства Швеции в НАТО.
Фото: AP

Правительство Венгрии отказалось провести встречу с двухпартийной делегацией американских сенаторов, которые прибыли в воскресенье в Будапешт, чтобы обсудить ратификацию членства Швеции в НАТО.

Об этом сообщает rtl.hu.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

В состав делегации входили демократы Джинн Шахин и Крис Мерфи, а также республиканец Том Тиллис.

«Я разочарована тем, что никто из правительства не встретился с нами, пока мы были здесь», — заявила в воскресенье на пресс-конференции сенатор Шахин.

«Мы хотели поговорить о темах, которые затрагивают как США, Европу, так и Венгрию. Это вопросы прав человека и свободных и справедливых выборов. И мы бы еще поговорили о торговле между двумя странами. Соединенные Штаты являются вторым по величине инвестором в Венгрии, поэтому было бы хорошо поговорить о наших общих экономических интересах», – добавила она.

Республиканец Том Тиллис напомнил, что нападение россии на Украину представляет собой угрозу и для Венгрии. Политик назвал смелым шагом то, что и шведы, и финны заявили о своем вступлении в НАТО. Он выразил уверенность, что Венгрия в ближайшие недели действительно одобрит вступление Швеции в НАТО.

«Прежде всего, мы хотим попросить Венгрию сделать то, что они обещали», — добавил демократ Крис Мерфи.

«Честно говоря, было странно приехать в Венгрию, к союзнику по НАТО, только для того, чтобы правительство отказалось с ними встретиться. Со мной такого еще никогда не случалось», – сказал он.

Напомним, ранее премьер-министр Виктор Орбан намекнул, что Венгрия все же намерена ратифицировать членство Швеции в НАТО.

Сенаторы Джин Шахин и Том Тиллис обещали представить в Конгрессе резолюцию, осуждающую отступление правительства Венгрии от принципов демократии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: