В Сенате США готовят резолюцию с осуждением действий Венгрии – AP

Читати українською
Американские сенаторы представят в Конгрессе резолюцию, осуждающую отступление правительства Венгрии от принципов демократии. Об этом сообщают СМИ.
Фото: Bloomberg

Американские сенаторы Джин Шахин от демократов и Том Тиллис от республиканцев представят в Конгрессе резолюцию, осуждающую отступление правительства Венгрии от принципов демократии.

Об этом сообщает AP.

Сравнивал с Афганистаном и не видит победителем: что премьер Венгрии Орбан говорил про УкраинуПочти каждое высказывание венгерских политиков про Украину и войну провоцирует скандал. На инфографике – самые резонансные заявления Виктора Орбана.

В резолюции сенаторы отмечают «важную роль, которую Венгрия может играть в европейской и трансатлантической безопасности», но указывают на ее неспособность сдержать ранее взятые обещания по ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО.

Сенаторы критикуют все более теплые отношения премьера Венгри Виктора Орбана с россией и Китаем. Также в проекте документа указано, что хоть Венгрия и открыла свои двери для украинских беженцев, она также «сопротивлялась и ослабляла санкции Европейского Союза в отношении россии».

Кроме того, Орбан, по мнению американских законодателей, «использовал миграцию, кризис Covid-19 и войну против Украины» для оправдания чрезвычайных положений, которые позволили венгерскому правительству «править посредством декретов, минуя парламент».

Ожидается, что двухпартийная делегация Конгресса США в скором времени посетит Будапешт в с «миссией, сосредоточенной на стратегических вопросах, стоящих перед НАТО и Венгрией». По мнению журналистов, такой визит «подчеркивает растущее нетерпение» среди союзников Венгрии на фоне задержек с ратификацией заявки Швеции.

Напомним, вчера Орбан намекнул, что Венгрия все же намерена ратифицировать членство Швеции в НАТО.

Ранее премьер-министр Венгрии заявил, что Украина сохранит государственность только в том случае, когда станет буферной зоной между россией и Западом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: