Президент Венгрии Новак подала в отставку

Читати українською
Президент Венгрии  Каталин Новак подала в отставку после резонанса, который она вызвала своим решением о помиловании осужденного по делу о педофилии.
Getty Image

Президент Венгрии Каталин Новак объявила в субботу, 10 февраля, о своей отставке с занимаемой должности.

Об этом сообщает Index.

Президент Венгрии объявила о своей отставке после общественного резонанса, который она вызвала своим решением о помиловании осужденного по делу о педофилии.

«Я прошу прощения у тех, кого я обидела, и у всех жертв, которые могли почувствовать, что я не за них заступаюсь. Сегодня я последний раз обращаюсь к вам как глава государства, я подаю в отставку с поста президента», – заявила она.

У венгерского парламента есть 30 дней для того, чтобы избрать нового главу страны.

К слову, в апреле Новак решила помиловать около 20 человек, накануне визита Папы Римского в Венгрию. Среди помилованных оказался заместитель директора детского дома, помогавший скрывать преступления бывшему директору, осужденному за сексуальное насилие над несколькими несовершеннолетними мальчиками в 2004-2016 годах.

Напомним, 30 января глава украинского МИД, отвечая на вопросы журналиста, сказал, что Орбан и Сийярто являются проугорскими, а не пророссийскими политиками. По его словам, это подтверждается позицией обоих по территориальной целостности Украины.

После этого премьер-министр Венгрии подверг критике высказывания министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: