Оборона Авдеевки: что известно о ситуации на одной из самых горячих точек фронта

Читати українською

Ситуация в Авдеевке Донецкой области, которую российские войска активно штурмуют больше четырех месяцев, приближается к критической. Сегодня стало известно, что украинские силы отходят с позиции «Зенит» на юго-восточной окраине города, а полный выход из Авдеевки, по словам украинских и западных экспертов, «это лишь вопрос времени». Как развивалась ситуация на направлении и чем важен город – на инфографике «Слово и дело».

Авдеевка (площадь 29 квадратных километров) находится в Покровском районе Донецкой области в 15-25 километрах от самого Донецка. Из-за такого расположения город называют «воротами к Донецку» для ВСУ, но для оккупантов это путь к дальнейшей оккупации региона.

Авдеевка оказалась на линии фронта еще в самом начале войны на Донбассе. С конца апреля до конца июля 2014 года город был оккупирован, ВСУ освободили его в ходе трехдневной операции.

Обороны города продолжалась и после начала полномасштабной войны в Украине: россияне постоянно пытались продвинуться на этом направлении, но ВСУ успешно отбивали их атаки.

Однако с начала октября оккупанты значительно активизировали бои на Авдеевском направлении. Очень скоро эту битву стали называть одной из самых кровавых с начала полномасштабной войны: за несколько недель российская армия потеряла больше 100 единиц бронетехники и танков, а также минимум 4 четыре тысячи человек. При этом какого-либо прорыва не произошло.

За месяц боев, как рассказывал тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, россияне потеряли примерно 10 тысяч человек, более 100 танков, 250 других бронемашин, около полусотни артиллерийских систем и 7 самолетов Су-25.

По состоянию на начало декабря оккупанты стянули к городу около 40 тысяч военнослужащих, а штурмовые действия велись минимум в 16 местах. В конце года в Авдеевку приезжал президент Владимир Зеленский, а в январе российский диктатор владимир путин назвал это направлении одним из самых важных.

Ситуация ухудшалась постепенно, особенно на фоне снарядного голода у ВСУ. В начале февраля сообщалось, что в город прорываются российские диверсионно-разведывательные группы, чуть позже начались бои уже в черте города. По последней информации от аналитиков DeepState, оккупанты продвигаются на севере и юге Авдеевки, пытаясь окружить «Зенит» и продавить Силы обороны Украины. Для обстрелов россияне активно используют ракеты и КАБы.

14 февраля в городской администрации сообщили, что единственный эвакуационный маршрут из Авдеевки полностью простреливается оккупантами. В городе осталось меньше тысячи человек.

В ВСУ, опасаясь того, что россияне перережут основную логистическую артерию, предусмотрели запасные пути.

15 февраля в Авдеевку для подкрепления была передислоцирована 3-я отдельная штурмовая бригада. В бригаде уже на месте сообщили, что силы россиян в семь раз превосходят украинские, враг ведет постоянное наступление, не считаясь с потерями.

Сегодня, 16 февраля, было объявлено, что ВСУ отходят с позиции «Зенит» на юго-восточной окраине Авдеевки, чтобы сохранить личный состав и улучшить оперативную обстановку. Как подчеркнул командующий Александр Тарнавский, заблокированных украинских подразделений по состоянию на день нет.

Ситуацию в Авдеевке сравнивают с Бахмутом, который россия захватила ценой огромных потерь после месяцев жестоких боев. Возможный захват Авдеевки, по мнению аналитиков, будет иметь прежде всего символическое значение для рф: это «победа» для внутренней аудитории перед перевыборами путина в марте и на фоне отсутствия глобального продвижения на фронте.

Но Авдеевка также важна из-за ее близости к оккупированному Донецку – для ВСУ это мог быть плацдарм для возможного наступления, чего опасалась рф. Но в случае захвата города российские войска могут его использовать как плацдарм для дальнейшего наступления в Донецкой области. Тем более что рядом проходят ключевые автомагистрали.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько оккупантов ВСУ ликвидируют каждый месяц и каждую неделю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: