Потери российской армии в самых кровавых битвах полномасштабной войны

Читати українською

Российская армия почти месяц ведет масштабное наступление в районе Авдеевки – там находится, по данным ВСУ, около 40 тысяч оккупантов и 300 танков. Несмотря на большие потери, ведь территория укреплена еще с 2014 года, россияне не отступают, а наоборот, задействуют новые подразделения и устраивают «мясные штурмы». Некоторые территориальные успехи у оккупантов есть, но эта битва уже стала одной из самых кровавых за время полномасштабной войны. «Слово и дело» решило сравнить потери.

Какие потери россия понесла в ходе крупнейших битв полномасштабной войны – в Бахмуте, Мариуполе, Авдеевке, Угледаре.
Самые крупные потери рф в УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Самыми кровавыми за время полномасштабной войны остаются бои за Бахмут, которые начались прошлым летом и продолжаются до сих пор.

По оценке американской разведки, озвученной в мае, битва обошлась россии в примерно 100 тысяч убитых и раненых. Количество убитых составляет около 20 тысяч, больше половины из них – это наемники ЧВК «Вагнер».

Учитывая, что бои возле Бахмута идут и сейчас, потери оккупантов уже выше.

В ходе захвата Северодонецка и Лисичанска в Луганской области в феврале-июле прошлого года россия потеряла около 11 тысяч военных, сообщали в Министерстве обороны Украины. Среди них около 2 тысяч – это боевики «ЛНР». Больше 20 тысяч оккупантов были ранены.

Рекордной по количеству потерь была первая неделя полномасштабного наступления россии – были убиты около 9 тысяч оккупантов.

В ходе битвы за Мариуполь в феврале-мае 2022-го было уничтожено, по подтвержденным данным, около 6 тысяч оккупантов.

Большие потери российские войска понесли под Угледаром. Бои там начались в августе прошлого года, но самая активная фаза была в январе-феврале.

По оценке на февраль, в Угледаре было уничтожено минимум 5 тысяч российских военных. В частности, была информация, что рф фактически потеряла 155 бригаду морской пехоты из Владивостока – она разбита включительно с командным составом.

Кроме того, в ходе боев в начале года у оккупантов были значительные потери в военной технике. 16 февраля Украина на форуме ОБСЕ озвучила, что только за одну неделю в районе Угледара было уничтожено около 130 единиц военной техники, включая 36 танков.

Украинские военные отмечали, что трехнедельный бой в городе стал крупнейшим танковым сражением за время войны.

Однако потери оккупантов в ходе наступления на Авдеевку, которое началось 10 октября, по некоторым показателям уже превысили потери в Угледаре. Министр обороны Рустем Умеров 28 октября говорил своему американскому коллеге о 4 тысячах погибших военных. Но были данные и о более 6 тысячах погибших.

Также, по данным Института изучения войны, в период с 10 по 20 октября россия потеряла под Авдеевкой больше сотни единиц военной технике, в основном бронетехники. Аналитики отмечают, что такой уровень потерь личного состава и техники говорит о том, что российский Генштаб не извлекает уроки из прошлых провальных наступательных операций, например, под тем же Угледаром.

А OSINT-аналитики из проекта GeoConfirmed утверждают, что с начала наступления оккупанты потеряли почти 200 единиц техники.

Напомним, также «Слово и дело» писало о самых больших одномоментных потерях россиян за время войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: