Одна из стран ЕС предлагает продлить запрет на выдачу виз гражданам рф и Беларуси

Читати українською
МИД Чехии предлагает для упрощения новое постановление правительства – без определенного срока действия. Соответствующий запрет сейчас действует до 31 марта.
vizaeuropa.com

Министерство иностранных дел Чехии предлагает, чтобы страна и дальше не выдавала визы и виды на жительство гражданам россии и Беларуси. Соответствующий запрет сейчас действует до 31 марта.

Об этом сообщает местное издание Ceske Noviny.

Как сообщается, МИД Чехии предлагает для упрощения новое постановление правительства – без определенного срока действия.

Чешское правительство еще в феврале 2022 года решило приостановить выдачу виз россиянам, а впоследствии и беларусам – за исключением гуманитарных случаев.

Заявления на получение вида на жительство в Чехии, поданные россиянами и беларусами в посольства, считаются недопустимыми в соответствии с действующим законодательством. Это означает, что по ним не проходит никаких рассмотрений.

С 2023 года запрет распространяется также на граждан рф и Беларуси, одновременно являющихся гражданами другого государства.

При этом иностранцы, уже имеющие вид на жительство, не являются целевой группой постановления.

Отмечается, что положение также не распространяется на заявления на получение краткосрочных виз, если заявитель является членом семьи гражданина Чехии или гражданина Европейского союза, сопровождаемого гражданином ЕС или следующим за ним.

Запрет также не распространяется на запросы на получение визы, долгосрочного или постоянного вида на жительство, если пребывание заявителя отвечает интересам Чехии, подтвержденным министром иностранных дел.

Напомним, Евросоюз планирует ограничить поездки российских дипломатов по стране, в которой они аккредитованы, и таким образом запретить им передвигаться по другим странам Шенгенской зоны.

Такое предложение включено в 13-й пакет европейских санкций против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: