Еврокомиссия предложила продлить на год «экспортный безвиз» для Украины

Читати українською
Европейская комиссия предлагает продлить срок действия приостановки экспортных пошлин для украинских товаров.
Фото: landlord.ua

Европейская комиссия предлагает продлить срок действия приостановки экспортных пошлин для украинских товаров.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ЕК.

С какими странами Европы Украина торгует больше всегоС кем из европейских стран Украина больше всего торговала в 2023 году – на инфографике. Самые большие объемы экспорта и импорта с Польшей.

«Европейская комиссия сегодня предложила возобновить приостановку сборов на импорт и действие квот для украинского экспорта в ЕС еще на год, усиливая в то же время защиту для чувствительных аграрных продуктов в ЕС. Это сделано в соответствии с обязательствами ЕС поддерживать Украину так долго, как это будет необходимо», – указано в сообщении.

В ЕК уточнили, что новые торговые мероприятия будут содержать защитный механизм «экстренного торможения» для трех видов продукции из Украины – мяса птицы, яиц и сахара. Он предусматривает введение пошлин при превышении установленных объемов экспорта с украинской стороны.

«Это позволит стабилизировать уровень импорта из Украины и обеспечит гарантию того, что уровень импорта, в прошлом году нарушивший определенные рынки соседних государств-членов Украины, не повторится», – заявил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Теперь продление «экспортного безвиза» для Украины должны будут одобрить Европейский парламент и Совет Евросоюза. Если они утвердят решение, срок действия беспошлинного режима будет продлен до июня 2025 года.

Напомним, недавно еврокомиссар из Польши грозился заблокировать беспошлинную торговлю Украины с ЕС, если в новом документе не будет положения об ограничении экспорта из Украины.

Также СМИ сообщали, что Еврокомиссия может разрешить ограничивать импорт агропродукции из Украины в определенные страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: