Сенат США согласился провести финальное голосование за законопроект о помощи Украине и Израилю

Читати українською
В поддержку инициативы высказались 67 сенаторов, 27 законодателей проголосовали против. Для принятия решения было достаточно 60 голосов.
Фото: Lawrence Jackson

В воскресенье, 11 февраля, Сенат США приблизился к принятию пакета помощи на сумму 95,34 миллиарда долларов для Украины, Израиля и Тайваня.

Об этом сообщает Reuters.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Отмечается, что верхняя палата Конгресса США в воскресенье проголосовала за прекращение прений и внесение поправок в законопроект H.815

«Возглавляемый Демократической партией Сенат устранил последнее процедурное препятствие и продвинулся дальше в направлении окончательного голосования за принятие закона о внешней помощи в ближайшие дни», - говорится в сообщении.

В поддержку инициативы высказались 67 сенаторов, 27 законодателей проголосовали против. Для принятия решения было достаточно 60 голосов «за».

Таким образом, процесс принятия законопроекта с внешней поддержкой продвигается дальше процедуры. Следующим шагом должно стать голосование по существу законопроекта в виде, который он имеет сейчас. Для этого требуется поддержка не менее 51 законодателя.

Как ожидается, голосование по этому вопросу состоится в ближайшие дни, поскольку по правилам, должно пройти не менее 30 часов после прекращения дебатов.

Напомним, что в пятницу, 9 февраля, Сенат США приблизился к принятию законопроекту, предусматривающему оказание помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95,34 миллиарда долларов, проголосовав за начало дебатов к нему.

Ранее законопроект предполагал выделение 118 миллиардов долларов, однако в документ внесли правки, одной из которых было исключение вопроса финансирования безопасности границ США.

Как известно, у Байдена ищут варианты для продолжения поставок оружия Украине без Конгресса.

Кроме того, Украина готовит план для МВФ на случай прекращения помощи от Штатов.

Также мы издание The New York Times сообщило, что запасы ракет для ПВО в Украине могут иссякнуть уже в марте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: